Терапевта на месте нет. Кабинеты закрыты. А людей лечат ясновидящие. Примерно таким предстал перед нами офис врача общей практики в селе Крестово-Городище.
В редакцию “Молодежки” обратились жители села Крестово-Городище Чердаклинского района и рассказали, что в офисе врача общей практики (ВОП) этого населенного пункта не все ладно. Корреспонденты “МГ” отправились в командировку.
МЕРТВАЯ ТИШИНА
Офис ВОП на селе открыли примерно семь лет назад. В 2008 году там сделали капитальный ремонт. Дом и сейчас выглядит прилично.
Но центральный вход оказался почему-то закрытым, а по вывеске невозможно было понять, когда же офис работает.
Внутрь попали с черного хода. Офис встретил нас гробовой тишиной, а в длинном коридоре томились трое сельчан.
– Все кабинеты закрыты, – говорит Елена Слепенкова, местная жительница, одна из инициаторов обращения в редакцию. – Нет кадров. Все разбежались, других, как и меня.
выжили.
– А где врач? – спрашиваем.
Врача, Асадуллы Омарова, в тот момент на месте не оказалось. Медсестра Вера Ивановна почему-то отказалась отвечать на этот вопрос, сославшись на главврача Центральной районной больницы: “У нее выясняйте”.
Мы прошлись по “больничке”. Двери кабинетов педиатра и стоматолога наглухо закрыты. В одном кабинете за ширмой стоит стол, где, по-видимому, трапезничает “хозяин” офиса. В процедурном кабинете уже неделю не стерилизовались медицинские материалы.
– Несколько лет назад моего супруга-инвалида сильно избили, я вызвала Омарова домой, он пришел без медикаментов, – говорит пенсионерка Людмила Мадяр – Сказал, что мой муж здесь не прописан, и ушел. С тех пор я не хожу в эту больницу, а он не ходит к нам домой и не интересуется здоровьем инвалидов. А как же клятва Гиппократа?
ТАЙНЫ УВОЛЬНЕНИЙ
Неожиданно в офис влетели двое высокорослых мужчин.
– Что тут происходит? Нам сказали, что здесь митинг собираются проводить?
Так и хотелось ответить, что это – местный “майдан незалэжности” по вступлению крестовогородищенского офиса ВОП в Евросоюз.
Оказалось, что это пожаловал сам глава администрации Крестовогородищенского сельского поселения Владимир Майнцев.
– Да ну, ее уволили, вот она шум и подняла, – говорит он, намекая на нашу провожатую Слепенкову.
– В селе примерно 2800 человек проживает, в год один ребенок рождается. Ну, зачем нам, например, ставка акушера нужна? Наш народ доволен работой офиса. Прекрасный врач. Машина отремонтирована.
Но вот с кадрами там плоховато. Вся сельская медицинская власть сосредоточена в руках одной семьи – мужа-врача и его супруги. В принципе, ничего плохого в этом нет. Если хорошие специалисты, то, как говорится, флаг им в руки. Но не стала ли семейственность причиной некоторых увольнений?
Известно, что из офиса ушел стоматолог. Вроде как не сработался с начальством. Странная история получилась и с Еленой Слепенковой, которая работала там по совместительству – была и медсестрой, и сторожем. Но и ее уволили. Понятно не-довольство этой женщины, когда в селе напряженка с работой.
Складывается впечатление, что не только сами сотрудники офиса ВОП, но и руководство, а уж тем более, жители села напрочь запутались, кто и как у них там трудится.
Есть странности и с машиной скорой помощи. Она – на ходу. Но на вызов почему-то приезжают медики из Чердаклинской ЦРБ. Для каких тогда загадочных целей держат здесь целую “ГАЗель”?
“ТРЕТИЙ ГЛАЗ”
Мы очень надеялись, что ситуацию прояснит главный врач Чердаклинской ЦРБ, куда мы и отправились.
– Никаких жалоб от жителей не поступало. Врач-терапевт Омаров сейчас на учебе, – сказала главврач районной больницы Ирина Барбашина. – Он учится и работает. Есть там и педиатр, но он еще подрабатывает в Октябрьской участковой больнице. Мы взяли туда еще одного врача по программе “Миллион-ник”. Но он сейчас временно переведен в наш стационар, в неврологическое отделение.
Поясним, что программой “Миллионник” медики называют Федеральную программу “Земский доктор”, которая работает в России с 1 января 2012 года. В соответствии с ней, всем врачам и медсестрам до 35 лет, изъявившим желание работать в сельской местности, выплачивается по 1 миллиону рублей. Такая программа призвана решить проблему медицинских кадров на селе.
Однако главврач Чердаклинской районной больницы продолжает отвечать на наши вопросы:
– Стерилизацию материалов мы проводим централизованно на базе нашей больницы. Автоклав в крестовогородищенском офисе не работает.
Что касается увольнения Слепенковой, то, по мнению главврача, все было сделано в рамках закона: Нашли хорошего специалиста, и ее уволили.
Есть в связи с увольнением медсестры и еще одна закавыка. Елену Слепенкову в селе многие считают ясновидящей. Она ходит по домам и лечит людей. Но, по версии врачей, Слепенкова, имея доступ к карточкам больных, узнавала диагноз, а потом ходила по домам и якобы лечила людей.
– Она и у меня в кабинете делала какие-то обряды, – призналась Ирина Барбашина.
Чем не чертовщина? Возможно, что “ясновидящая” усмотрела что-то неладное в работе офиса ВОП, забила тревогу, а ее уволили. “Третий глаз”, понимаете, – он не каждому дан!
Но факт налицо: руководству областного Минздрава следует обратить внимание на этот офис. Хотя, может, и в самом Минздраве тоже больше надеются на ясновидящих…