К детской городской больнице №3 планируется присоединить детскую городскую клиническую больницу №1, детские городские поликлиники №2 и №4.
К городской поликлинике №1 им. СМ. Кирова будут присоединены поликлиника №2 и студенческая поликлиника.
Филиалами Центральной городской клинической больницы города Ульяновска станут городские больницы №3 и №4 и городская поликлиника №7.

5 декабря в Законодательном Собрании области сотрудники министерства здравоохранения, социальной политики и спорта, Фонда социального страхования, руководители и сотрудники лечебных учреждений, представители профсоюзов и общественности, депутаты регионального парламента обсудили реорганизацию больниц и поликлиник Ульяновска.
Обсуждение начали с важного пояснения: решение о реорганизации медицинских учреждений – мера, связанная с федеральными “вводными”. Сейчас перед системой здравоохранения поставлена задача выполнения стандартов и порядка лечения. Большинство лечебных учреждений, которые планируется объединить, выполнить эти требования собственными силами не могут, поэтому нужно консолидировать трудовые, материально-технические и финансовые ресурсы. За терапевтами сохранятся их участки, а узкие специалисты большую часть времени будут принимать больных на рабочем месте, и лишь раз-два в неделю вести прием в других поликлиниках.
Главная цель слияния медучреждений – повысить качество и доступность медицинской помощи. Некоторые учреждения города имеют высокотехнологичное оборудование, отличных специалистов, тогда как в других положение и со снабжением, и с кадрами оставляет желать лучшего.
Вместе с тем, у многих медработников их будущее вызывает много вопросов, и главный из них: последуют ли вслед за объединением медучреждений увольнения?
– Сокращение коснется лишь ставок “прочего” персонала: бухгалтеров, кадровиков и юристов. Медицинский же персонал сокращение никоим образом не затронет – это принципиальная позиция, – пояснила заместитель председателя правительства, министр здравоохранения, социального развития и спорта Валентина Караулова.
Она заверила, что и зарплата точно не станет меньше.
– Конечно, есть много факторов риска, которые сейчас сложно прогнозировать, но сегодня все основные моменты Минздравом предусмотрены. Тем не менее, если депутатам Законодательного Собрания поступят сигналы от коллективов, что их проблемы игнорируются, мы будем встречаться с людьми и отслеживать этст процесс. Нужно усилить и разъяснительную работу, потому что чем больше информации, тем меньше возможностей ее искажения и интерпретации, -заключил председатель комитета по социальной политике, зампредседателя ЗСО Игорь Тихонов.