В редакцию “MГ” пришли настоящие патриоты Ульяновска, желающие отстоять родник “Маришка” в Ленинском районе Ульяновска.
Они рассказали, что источнику угрожает намеченное неподалеку строительство жилого многоэтажного дома. Место под будущую девятиэтажку уже готовят. Побывавшие в районе “Маришки” корреспонденты “МГ” увидели, что вблизи родника действительно расчищается территория: снесены старые постройки, вырублены деревья. Никаких ограждений и паспорта объекта пока нет, но недавно жильцам близлежащих домов стало известно, что застройщиком является самарская фирма.
Сорок три местных жителя, подписавшиеся под адресованными главе Ульяновска Марине Беспаловой и министру сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александру Чепухину письмами, выступают категорически против застройки. По их мнению, забивание свай окончательно загубит источник, “Маришка” может изменить русло или исчезнуть. Люди ссылаются на случай при строительстве девятиэтажки на улице Новгородской (еще дальше от родника). Тогда вода в подвалах домов поднялась на полтора метра, доказав: в этом месте грунт плавающий, есть подземные воды.
Из этого родника жильцы окрестных домов запасаются чистой водой.
– Вода из него гораздо лучше водопроводной, – считает местный житель Евгений.
То и дело к роднику подходят люди, наполняя ведра и бутылки. Рядом разбит небольшой сквер, где отдыхают горожане. Авторы протеста боятся, что сквер превратится в автостоянку, ведь больше в округе машины ставить некуда.
Конечно, к источнику относятся не слишком бережно и сами отдыхающие. Тут и там разбросаны бутылки, в роднике плавают окурки. Но еще больше тревожит то, что источник может и вовсе исчезнуть. Сейчас, расширяясь, ручей превращается не в озеро (как раньше), а в болото. Появилось оно как раз вследствие строительства высотки на улице Розы Люксембург около пяти лет назад.
Напоминая чиновникам о статусе особо охраняемой природной территории Ульяновска, местные жители просят их поручить департаменту экологического надзора проверку обоснованности будущего строительства и способствовать его запрету. Чтобы не получилось второго отеля “Мариотт”.