К 12,5 годам колонии строгого режима приговорили Артёма Пушканова за истязания трёхлетней девочки. Труп ребёнка обнаружили ночью 25 мая в одном из домов в селе Кундюковка Цильнинского района. По заявлению матери погибшей, трёхлетняя девочка неожиданно скончалась, однако, согласно заключению медицинской экспертизы, причиной смерти ребёнка стал переломом лобной кости, образовавшийся из-за множественных ударов тупым твёрдым предметом.

В прокуратуре сообщают, что данная семья с октября 2012 года состояла на учёте в системе органов профилактики безнадзорности несовершеннолетних как находящаяся в социально опасном положении в связи с аморальным образом жизни 25-летней матери. Отец ребёнка находится в тюрьме. С апреля этого года мать погибшей девочки начала сожительствовать с 28-летним неработающим молодым человеком из Татарстана. В течение десяти дней, с 14 по 24 мая, мужчина ежедневно избивал девочку. В итоге малолетняя скончалась.

Пушканов признан судом виновным по статьям «Истязание несовершеннолетнего» и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего с особой жестокостью, повлекшее смерть потерпевшего».

Ольга Турковская