В ночь с 9 на 10 декабря в регионе зафиксирована температура воздуха от – 10 до – 4 градусов. Идёт снег. По информации специалистов министерства строительства, ЖКК и транспорта, для ликвидации гололёда на дорогах области в сутки расходуется около полутора тысяч тонн пескосоляной смеси.

Трассы от снега расчищают 28 единиц специализированной техники: 15 комбинированных дорожных машин, два автогрейдера, восемь погрузчиков, три плужка. Обработка пескосоляной смесью проводится на опасных участках и крутых подъёмах. За сутки израсходовано около 1,5 тысяч тонн состава.

На федеральных дорогах работает 34 единицы снегоуборочной техники, в том числе 19 комбинированных дорожных машин, 13 погрузчиков, два трактора. На дорогах Ульяновска в ночь с 9 на 10 декабря работало 70 единиц спецтехники. Использовано 66 тонн пескосоляной смеси. С улиц Радищева, Спасская, Инзенская, Рябикова, бульвара Пластова, Димитровградского шоссе и «Императорского» моста вывезено 665 тонн снега.

Днём 10 декабря дороги очищают 68 единиц спецтехники.

В настоящее время движение в области открыто во всех направлениях. Все объекты дорожно-транспортной инфраструктуры области работают в обычном режиме.

По информации председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Ильдуса Юсупова, к системе спутникового мониторинга подключено 75 из 153 единиц техники МУП «Дорремстрой». Глава города Марина Беспалова поручила до 20 декабря завершить оснащение системой ГЛОНАСС всей спецтехники предприятия.

Напоминаем, что действует «горячая линия» по вопросам зимнего содержания дорог. Жители области могут обращаться к специалистам по телефону: (8422) 61 – 02 – 07. Также для оперативного реагирования на резкие изменения в погодных условиях работает круглосуточная «горячая линия»: (8422) 38 – 42 – 39, 38 – 42 – 27, 38 – 42 – 76.

Ольга Турковская