В 2012 году на базе ульяновской областной наркологической больницы открылось амбулаторное отделение реабилитации. 25 декабря 2013 года реализация трёхуровневой системы оказания медицинской помощи продолжится, благодаря созданию реабилитационного стационара для больных наркоманией.

Ситуация с наркоманией в Ульяновской области давно вызывает опасения. По количеству поставленных на учёт в наркологической больнице регион занимает 7 место в Приволжском федеральном округе – 3 439 человек, 319,9 человека на 100 тысяч населения. Этот показатель значительно выше, чем в среднем по России.

Кроме того, 1 788 школьников и студентов Ульяновской области – 12 процентов от их общего числа – отказались от прохождения теста на наркотики. По словам главного врача областной клинической наркологической больницы Бориса Пескова, это может означать, что эти молодые люди и девушки могли хоть раз в жизни пробовать какие-либо психотропные вещества.

Несмотря на пугающую статистику, заместитель министра здравоохранения, социального развития и спорта региона Юрий Егорушин отметил, что за последние 5 лет число наркоманов в Ульяновской области снизилось.

«Трёхуровневая система оказания медицинской помощи подразумевает амбулаторное и стационарное лечение, а также реабилитацию для больных наркоманией. 25 декабря на базе областной наркологической больницы мы открываем стационарное отделение реабилитации на 24 койки», – рассказал Юрий Егорушин.

Амбулаторное лечение подразумевает возможность пациента ходить к психологу, узкому специалисту, на укрепляющие процедуры, на стационарном этапе пациент будет получать медикаментозное лечение с перспективой перевода на амбулаторное лечение.

«В течение года мы планируем пролечить 68 пациентов. При этом нужно понимать, что срок реабилитации дольше, чем срок лечения в обычном стационаре», – добавил Юрий Егорушин.

При госпитализации будет учитываться «реабилитационный потенциал» – возможность пациента изменить свою жизнь и побороть зависимость. Юрий Егорушин с сожалением отметил, что категория людей, не способных на это, тоже существует.

Уголовный кодекс предусматривает возможность в конкретных случаях замещения срока заключения осуждённого прохождением лечения. Планируется, что стационарное реабилитационное отделение будет предоставлять и такую возможность.

Алексей Хорошилов