В Ульяновской области на сельскохозяйственных ярмарках реализовано продукции более чем на 150 миллионов рублей.
В минувшую субботу расширенная торговля продовольственными товарами прошла в Железнодорожном районе областного центра. Она стала завершающей в этом сезоне традиционных осенних ярмарок.
«Учитывая огромную популярность подобной организации торговли среди городского населения, мы увеличили количество ярмарочных дней и провели в Ульяновске с августа по ноябрь не три, как в предыдущие годы, а четыре цикла сельскохозяйственных ярмарок», – отметил заместитель председателя правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин.
Участниками стали как крупные сельхозорганизации и перерабатывающие предприятия региона, так и представители малого и среднего бизнеса на селе – фермеры, владельцы личных подворий, сельскохозяйственной кооперации, общественного питания, районные потребительские общества, садоводческие товарищества.
Продукция, представленная на ярмарках, реализовывалась по минимальным ценам, поскольку формат мероприятия предполагал торговлю без посредников от производителя напрямую потребителям. Это существенным образом сказывалось на снижении стоимости продуктов питания.
По информации специалистов регионального министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, всего в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске и р.п. Ишеевка состоялось 17 субботних расширенных торговых ярмарок, в ходе которых было продано более 1,1 тысячи тонн овощей, в том числе порядка 520 тонн картофеля, более 250 тонн капусты, 154 тонны лука, 122 тонны моркови, 42 тонны свеклы.
Кроме того, было реализовано 273 тонны сахара, 256 тонн мяса (говядина, свинина, баранина), 77 тонн меда, 53 тонны колбасных изделий, 52 тонны мяса птицы, 48 тонн муки, 41 тонна растительного масла, 29 тонн круп в ассортименте, 24 тонны рыбы, 23 тонны сливочного масла, по 17 тонн сыра и молока. Однако, по словам организаторов, самым востребованным продуктом стало куриное яйцо. Всего ульяновские птицефабрики реализовали на ярмарках более 2 миллионов штук яиц по цене от 39 до 43 рублей за десяток.
Всего по итогам ярмарок ульяновские сельхозпроизводители реализовали продукции на общую сумму 152,3 миллиона рублей.
Как сообщил зампред правительства Александр Чепухин, по поручению губернатора Сергея Морозова в региональном центре до конца декабря продолжится проведение выездных сельскохозяйственных ярмарок. Они будут проходить по средам на площади Ленина в мини-формате.
«Здесь по-прежнему будет реализовываться продукция местного производства, пользующаяся повышенным потребительским спросом: картофель, овощи, мясо, рыба, птица, колбасные изделия и полуфабрикаты, куриное яйцо, молоко и молочные продукты, кулинарная и кондитерская продукция, мед, яблоки, – отметил Александр Чепухин. – Кроме того, по многочисленным просьбам ульяновцев в преддверии новогодних праздников состоится еще одна расширенная сельскохозяйственная ярмарка. Она пройдет 21 декабря в Засвияжском районе областного центра на площадке перед торговым центром «Звезда».