ООН открыла Международный год семейных фермерских хозяйств с целью обратить внимание на их огромный потенциал в борьбе против голода, а также подчеркнуть их роль в сохранении природных ресурсов. В том, что семейные хозяйства не только крепче стоят на ногах и развиваются быстрее обычных, но и порой являются градообразующим предприятием, на плечах которого лежат заботы о населении и социальные проблемы села, можно убедиться на примере Юнуса и Камиля Бирюковых из Радищевского района.
ОТЕЦ
В конце 90-х, в то время, когда наша страна переживала очень сложный период, в селе Новая Дмитриевка Радищевского района образовалась новая агрофирма «Дворянская». Возглавил ее бывший работник потребкооперации Юнус Абдулкаримович Бирюков. Изначально начали обрабатывать бывшие колхозные земли, порядка 6000 гектаров, затем выкупили бесхозные, поросшие бурьяном поля. С каждым годом обрабатываемых площадей становилось больше – соседний колхоз разорился и Юнус Абдулкаримович взял в оборот еще порядка 5000 га.
Когда хозяйство стало получать стабильные высокие урожаи, у руководителя зародилась мысль – самим перерабатывать выращиваемое зерно и из полученной муки выпекать свой хлеб. Эта идея незамедлительно стала воплощаться в жизнь: построили мельницу, пекарню, стали продавать хлебобулочные изделия собственного приготовления. На сегодняшний день агрофирма «Дворянская» – одно из лучших по своему технологическому оснащению предприятий в округе, охватывающее своей деятельно-остью полный цикл производства самого необходимого продукта для человека хлеба: от его выращивания до – доставки готового продукта потребителю. Купить свежую выпечку агрофирмы приходят не только местные жители, но также приезжают гости из соседних районов: Старокулаткинского, Николаевского, Павловского.
Для расширения своего дела инициативный руководитель привлек опытных специалистов и создал дочернее предприятие «Агроинвест», которое вместе с агрофирмой «Дворянская» образовало комплекс различных хозяйств. Взяли полуразрушенные коровники, провели реконструирование, сделали капитальный ремонт, установили новое оборудование. «Опоздали бы на год – все коровники бы растащили,
– сетует Бирюков. – Был хороший кормовой цех, все на куски разобрали. Сейчас оборудовали теплый гараж, провели газ. Теперь механизаторы готовят технику к зиме в тепле». «Агроинвест» открыл новое направление в хозяйстве – животноводство: в личном хозяйстве фирмы на тот момент было 255 овец и 555 голов крупнорогатого скота, в основном бестужевской черно-пестрой породы. Сейчас агрофирма по надоям молока находится на первом месте в районе и в числе передовых в Ульяновской области.
Но основным видом деятельности остается выращивание зерновых и кормовых культур. Для этого на заемные средства была обновлена техника: приобрели самый востребованный зерноуборочный комбайн Дон-1500, 2 трактора МТЗ-1221, предназначенные для выполнения полного спектра сельскохозяйственных работ – от подготовки почвы под посев до уборочных и транспортных операций, 2 высокомощных немецких трактора Case, сеялки, посевные комплексы…
Не так давно запущен убойный цех – единственный на все Радищево. На его базе частенько проводятся семинары для животноводов.
СЫН
Камилю Бирюкову всего 31 год. Родился и вырос он в родном Радищеве, с детства помогал отцу по хозяйству. После школы уехал в Самару, где окончил юридическую академию. Еще будучи на 4 курсе, устроился работать в прокуратуру, где трудился на протяжении 7 лет.
«Хозяйство у отца стало увеличиваться. Я не мог оставаться в стороне и пришел к нему работать, – рассказывает Камиль. – В 2012 году услышал про программу развития семейных животноводческих ферм. Решил туда вступить. Создал свое КФХ, разработал бизнес-план».
План развития, предложенный Бирюковым, был одобрен специалистами министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, и осенью Камиль получил первый транш – 65% суммы от гранта. «Я уже заключил договор на поставку новой современной техники, – говорит фермер. – Конечно, хотелось бы большего, ведь в моих планах была и закупка КРС бестужевской породы. Но все равно спасибо. Это большое подспорье для бизнеса и хороший толчок к развитию».
На сегодняшний день в КФХ Бирюкова 1800 га земли, выделенной из районного фонда крестьянско-фермерскому хозяйству. В бывшем колхозном коровнике, который один из немногих уцелел после распада, был сделан ремонт. Сейчас там ждут отела порядка 60 коров. В соседнем помещении содержатся около 90 телят. Загоны сделаны так, что все они распределены по возрастным группам. Кстати, в коровнике очень чисто, и практически сразу после нашего ухода там была произведена дополнительная уборка. Сейчас там работают 4 человека, но на следующий год их уже станет 8. «Коровы доиться начнут, доярки нужны будут, – делится Камиль Бирюков. – Сейчас я развиваю молочное направление. В дальнейшем планирую довести дойное стадо до 300 голов и запустить мясное направление. Для этих целей уже приобрел трех белоголовых быков».
ГЛАВНОЕ – ЛЮДИ
В хозяйствах Бирюковых сейчас работают порядка 200 человек из Радищева и прилегающих к нему сел. Кстати, насчет алкоголя здесь очень строго. За появление на рабочем месте в пьяном виде введены штрафы. «Сейчас пьющих практически не осталось. – говорит Бирюков. – Все подтягиваться начали, мужики за работу взялись. Ведь если не пьют, то значит, хорошо зарабатывают».
Увеличилось число молодежи, ведь зарплата по здешним меркам достойная и выплачивают ее регулярно.
Но агрофирма и КФХ Бирюковых не только дают людям работу, но и помогают решать социальные вопросы. Благодаря их поддержке был восстановлен садик, открыта мечеть в Радищеве. Они постоянные спонсоры акции «Помоги собраться в школу» и различных социальных мероприятий района. Отчасти благодаря этому в район начали возвращаться молодые кадры. Стоит отметить, что несмотря на то, что в Радищеве функционируют два детских дошкольных учреждения, уже образовалась очередь в детский сад. Это говорит о многом. В том числе, что несмотря на то, что со всех сторон несутся слухи об умирающем селе, Радищево живет и процветает.
НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ
«Я помощи ни от кого не жду, – говорит Камиль. – Рассчитываю только на себя. А зачем ходить и ныть всем подряд? Так только свой авторитет теряешь».
Радищевский фермер вошел в состав делегации от Ульяновской области, которая приняла участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая эффективность и социальная значимость семейных фермерских хозяйств». Бирюков выступил с докладом и поделился с фермерами всей страны опытом создания и развития семейной фермы.
«В основном у фермеров одни и те же проблемы, – делится впечатлениями от конференции Камиль. – Конечно же, это цена на молоко. У нас еще нормально, а чем ближе к Москве, тем ситуация хуже. Вопрос, волнующий многих фермеров, касается ежегодных изменений цен на зерновые. В итоге мы не можем строить свой бюджет и долгосрочные планы. Ввели акцизы на бензин. Но сельхозтехника ходит только по полевым дорогам, значит, акциз на нее не нужен. И этот вопрос выносят на федеральный уровень.
Еще один наболевший вопрос – проблема с оформлением земли. Здесь очень много бюрократических барьеров. Многие пайщики уже умерли, а наследники не оформляют. В итоге получается много невостребованных участков. Фермер долгое время работает не на своей земле. А чтобы ее оформить, нужно много времени. Необходимо процедуру упростить. Надо дать землю в собственность тем, кто работает. Их же видно!
Мы землю обрабатываем 7 лет, и три года пытаемся оформить в собственность. Сейчас с межеванием проблемы – межевики неправильно замежевали. Теперь нужно снять с кадастрового учета, для этого по закону должно пройти два года. Потом нужно заново делать проект, проводить межевание. Это опять время, деньги. Ошибки не наши, деньги заплачены, а страдаем мы».
У фермера нет уверенности, что земля, которую он обрабатывает, в итоге ему отойдет. Дайте людям землю, пусть работают сами, дают работу сельчанам. И тогда и район и область будут процветать!
Ксения Гордеева