Ульяновская область стала лидером ПФО по индексу промышленного производства в сфере добычи полезных ископаемых.
Согласно данным госстатистики, этот показатель в регионе по итогам десяти месяцев составил 111,7% к соответствующему периоду прошлого года.
В 2012 году в рейтинге Приволжского федерального округа Ульяновская область по данному индексу занимала пятое место.
Основной составляющей показателя является объем добычи нефти (112,4%). По информации предприятий ОАО «Ульяновскнефть», ОАО «Нефтеразведка» и ООО «Ульяновскнефтегаз», уровень добычи нефти в регионе за 10 месяцев текущего года составил 599,8 тысячи тонн. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года – 535,3 тыс. тонн.
Как сообщил заместитель председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, рост данного показателя достигнут за счет увеличения объемов добычи нефти ОАО «Ульяновскнефть». Они возросли благодаря реализации инвестиционной программы развития предприятия по строительству и вводу в эксплуатацию новых добывающих скважин, а также проведению геолого-технических мероприятий для увеличения нефтеотдачи на уже действующих скважинах.
«Также увеличились объемы добычи и других видов твердых полезных ископаемых: стекольных песков, цементного сырья и других», – отметил Александр Чепухин.
По мнению экспертов, тенденция к повышению показателей добычи полезных ископаемых в Ульяновской области сохранится и в следующем году.