В минувшую субботу в Ульяновске прошел пир на весь мир и всеобщая свадьба! Рестораторы объединились с местными фермерами и решили показать, что такое настоящая русская кухня. Мероприятие проходило в рамках межрегионального фестиваля-конкурса фольклорных коллективов «Свадьба в Обломовке». Тематика выставки кулинарных изысков, приготовленных по старинным русским рецептам, соответствовала свадебному пиршеству.
СОЮЗ ФЕРМЕРОВ И РЕСТОРАТОРОВ
Местные фермеры предоставили самую свежую и вкусную продукцию, а искусные кулинары ведущих ульяновских ресторанов приготовили роскошные блюда.
Основной целью мероприятия стало налаживание контактов производителей и потребителей. Гости праздника смогли оценить качество блюд из местной продукции и искусство ульяновских поваров.И это только начало отмеченного союза рестораторов и фермеров. Теперь каждая сторона определила для себя концепцию выгодного взаимодействия, а участники дегустационной выставки определились со вкусами того или иного ресторана.
Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, поддерживающий данную идею сотрудничества, отметил: «Сейчас правительство региона уделяет немалое внимание развитию туристического направления и изучению основ гостеприимства. Но для того, чтобы на высшем уровне принять у себя гостей, мы должны усовершенствовать именно русскую кухню, выделив в ней все особенности, чтобы показать туристам традиции и обычаи нашего народа. Кроме того, продукция должна быть качественная, для этого мы привлекаем местных фермеров, которые в силах обеспечить потребности ульяновских ресторанов. В настоящий момент рынок местной продукции находится на стадии формирования».
Председатель ассоциации рестораторов Ульяновской области Марина Никитина рассказала нам, что благодаря подобным мероприятиям происходит формирование успешного союза ре-
Все блюда готовились из продукции местных фермеров, стораторов и фермеров. Шеф-повара примеряются к продукции, а фермеры ориентируются на заказы ресторанов. «Наша задача сделать так, чтобы обе стороны притерлись друг к другу, в итоге мы получим и качественные блюда, и поддержим местного производителя», – поделилась Марина Никитина.
Подобное мероприятие проходит впервые, но обещает войти в традицию, расширив масштаб и увеличив площадку.
Кроме выставки уникальных блюд, гостей мероприятия ожидало шоу от бармена, который ловко крутил бутылки, делая практически в воздухе коктейль. Мастер-класс по приготовлению настоящих русских блинов провели местные шеф-повара. Насладиться блинами с клубникой могли все желающие.
ИНТЕРВЬЮ ЗА «УТКОЙ»
Специальным гостем праздника оказался известный шеф-повар Александр Муравлев. Его лицо показалось знакомым, как выяснилось, Александр иногда принимает участие в кулинарных программах ведущих каналов страны.
Специально для ульяновцев он приготовил традиционные русские блюда, рецепты которых известны еще со времен Петра I, – «Рулада из утки» и «Шафруа из семги». Отказаться от соблазна и не выйти на призыв знаменитого повара «кто поможет мне порезать утку» я не смогла. Поэтому диалог с Александром произошел прямо за кулинарной стойкой, пока мы оба орудовали ножами.
Оказывается, Александр готовит почти всю жизнь. Окончил Харьковское высшее военное училище тыла по специальности «инженер-экономист социального питания». Во время учебы готовил для воинской части, там же параллельно получил дополнительную профессию «повар-хлебопек». После учебы так и связал свою жизнь с кулинарным искусством и волей судьбы попал в Москву. Сейчас является совладельцем Английского ресторана с русским характером Norwich.
Александр поделился своим мнением, что русскую кухню загубили еще в 1917 году, когда с приходом советской власти всех стали кормить как в инкубаторе. Но сейчас наблюдается резкий подъем традиций старорусской кухни. Все наелись креветок, осьминогов и снова захотели сытных настоящих русских блюд.
В Ульяновске Александр побывал впервые, но остался доволен городом. Значимость мероприятия подчеркнул тем, что сейчас во многих регионах стали проводиться подобные выставки. Но самая масштабная – это «Пир» в Москве, где организуют огромные павильоны и более 200 участников соревнуются в кулинарном искусстве.
«Мастер-класс – это навязывание своего опыта, более удачно в таких случаях подходят конкурсы. Гости мероприятия сами для себя выбирают интересующую площадку и наблюдают за процессом приготовления. Конкурсы стимулируют и подогревают конкуренцию, в результате рождаются новые блюда и рецепты», – рассказал Александр и предложил на следующий год организаторам задуматься о проведении конкурсов среди поваров.
Уже несколько лет Александр Муравлев пишет книгу «Шеф-повар – это карьера или призвание?». Признался, что неоднократно пытался бросить эту работу, но понял, что от себя не убежишь.
Идею союза фермеров и рестораторов Александр отметил, как очень удачное начало формирования качественной кухни. Как человек с большим опытом, Александр посетовал на большой поток дешевой продукции из-за рубежа, которая выращивается в короткий срок с применением множества химических добавок, но в ресторанном бизнесе важно уделять внимание качеству. Поэтому когда он разделывал утку одного из местных фермеров, неоднократно похвалил качество мяса.
После длительного процесса приготовления и оформления блюд у гостей была возможность продегустировать мастерски приготовленную утку под брусничным взваром и семгу с сырно-сливочным соусом.
P.S. «Русский пир на весь мир» хоть и охватил не весь мир, а только часть Ульяновска, положил начало доброй традиции и заложил основу сотрудничества местных фермеров и рестораторов. Это еще одна ступень на пути формирования гостеприимного туристического региона с развитой культурой обслуживания и непревзойденным кулинарным вкусом.
Анастасия Галашина