Власти нескольких районов области подняли тревогу – в этом году неоправданно много приходится платить за газ. По сравнению с прошлой осенью этого ресурса и в объемах потрачено много, и денег на него ушло вдвое больше.

Первоначально проблему обнаружили в Новоспасском районе. Там посчитали потребление газа за октябрь – по сравнению с этим же месяцем прошлого года объем его увеличился на 37 процентов, что в денежном эквиваленте с учетом повышения тарифа в июле 2013 года привело к двукратной плате за это топливо. Деньги в бюджете района не были заложены в полном объеме рассчитывали потратить меньше, однако дополнительные убытки составили 600 тысяч рублей. Аналогичная проблема и в Барышском районе.

Одной из причин, как считают чиновники, может быть плохое качество газа, хотя в «Газпроме» и сообщили, что калорийность ресурса, напротив, повысилась. При этом власти сетуют: осень-то в этом году была теплая, откуда взялись такие объемы – совершенно не ясно. Впрочем, затем сами себя поправляют: теплее осень по сравнению с прошлым годом только по ощущениям, а вот метеорологи выдают официальные данные: в 2012 году средняя температура была выше, чем в нынешнем.

Тем не менее решено разобраться с проблемой – для этого будет создана специальная правительственная комиссия, которая поставит вопрос перед всеми поставщиками газа. В ее состав собираются включить представителей и «Газпроммежрегионгаза» и «Газпромоблгаза». Проверить собираются все показатели в каждом из районов, в томчисле и трубопровод из Нижнего Новгорода, который обслуживает запад региона, там есть жалобы от жителей они заметили, что стали платить больше, чем в прошлом году.

Еще одна проблема – неожиданно выросший тариф. Несмотря на то, что заранее было объявлено о его повышении в июле 2013 года на 15 процентов, чуть позже, по словам зампреда правительства Александра Букина, «Газпромраспределение» официально уведомило область о том, что повышение составит 17,2 процента из-за удорожания бензина. С таким положением дел в Ульяновской области не согласны – 2,2 процента, опять-таки, не были заложены в бюджеты различных организаций, а следовательно, и потери они несут незапланированные.

Общая сумма понесенных убытков оценивается в 20 миллионов рублей.

Ян ГУРОВ