Днём 9 декабря в Димитровграде двое 9-летних мальчиков провалились под лёд и оказались в плену реки Черемшан. На помощь детям пришёл случайно оказавшийся поблизости местный житель. Мужчина отважно кинулся к реке и вытащил школьников. Если бы спаситель появился чуть позже, трагедии миновать бы не удалось.
Улица Калугина в Димитровграде находится в районе речного порта, в частном секторе, и начинается прямо от берега Черемшана. На этой улице в доме №3 уже больше 20 лет живет Николаева Софья Александровна. 84-летнюю женщину часто навещают родные, и как раз 9 декабря у неё в гостях был один из её внуков, Сергей Колдырев. Мужчина работает рыбаком в одном из рыбных хозяйств Мелекесского района, а во дворе бабушкиного дома хранит некоторые свои инструменты.
Заехав в понедельник, Сергей Владимирович не собирался задерживаться надолго, однако по воле случая отменилась одна из его встреч, и торопиться уже было некуда. Занимаясь делами во дворе, Колдырев услышал детские крики.
Позже мужчина признается, что редко реагирует на шум с улицы, ведь рядом находится школа, и крики играющих детей – скорее обыденность.
Но в этот раз что-то внутри всё же заставило Сергея Владимировича прислушаться к крику. И оказалось, что детский голос из последних сил зовёт на помощь.
НА ПОСЛЕДНЕЙ МИНУТЕ
Прикинув, что именно могло случиться, Сергей Владимирович схватил жердь, выбежал на улицу и бросился к реке. Страшное предположение подтвердилось. В нескольких метрах от берега на льдине сидел мокрый насквозь мальчик, а чуть подальше в полынье виднелся силуэт ещё одного ребёнка.
Протянув жердь мальчику, который дрейфовал на хрупкой льдине, Колдырев достаточно быстро вытянул ребёнка на берег. Понимая, что малец на гране смертельного переохлаждения, мужчина крепко прижал его к груди и побежал к дому. Передав мокрого мальчика в руки своей бабушки, Колдырев кинулся обратно к полынье.
– Пришлось снова обегать огород, – рассказал Сергей Владимирович журналистам “Молодёжки”. – Уже по пути у меня мелькнула мысль, что я могу не успеть спасти второго мальчика.
Оказавшись на берегу, мужчина протянул жердь попавшему в ледяную ловушку ребёнку. Но худые замерзающие руки двигались с трудом. Обхватить и сжать спасительную палку мальчику удалось лишь с третьего раза.
– Счёт шёл на секунды, я понимал это и начал кричать ему, что это последний шанс, что нужно стараться выжить, и он смог навалиться на палку, – вспоминает Сергей Колдырев. – А я тихонько начал тянуть и зацепил его.
Схватив замерзшего школьника за воротник, мужчина вытащить его из воды вместе с портфелем, который висел грузом на его плечах, и передал ребёнка через забор подоспевшим на помощь соседям. Общими усилиями жителей улицы Калугина ребят удалось согреть, закутав в принесённые из ближайших домов одеяла и пледы. Чуть позже подоспели медики. На данный момент оба пострадавших мальчика находятся в больнице. К счастью, серьёзных проблем со здоровьем у школьников не обнаружено.
ПРЕДЫСТОРИЯ
Угодивших в ледяной плен зовут Владислав и Вадим. Оба мальчика учатся в четвёртом классе димитровградской школы. 9 декабря после занятии они отправились домой и решили сократить путь по Черемша-ну. У берега лёд казался прочным и, скорее всего, всё прошло бы без происшествий, если бы Вадим не решил проверить прочность корки чуть подальше от берега. Пройдя около восьми метров, ребёнок провалился под лёд. Влад сбросил с себя портфель и, не раздумывая, кинулся спасать друга, но сам угодил в ловушку. Ухватившись за льдину, Владик смог выбраться и начал звать на помощь. Если бы эти крики остались не услышанными, то спустя каких-то пятнадцать минут мальчики могли бы замёрзнуть насмерть. Опасная ситуация, в которой оказались дети, стала поводом для проверки со стороны правоохранителей. Как сообщила “МГ” Врио начальника отдела по делам несовершеннолетних МО УМВД “Димитровградский” Елена Блудова, родители мальчиков будут привлечены к административной ответственности за недобросовестное исполнение своих прямых обязанностей.
ОТ МГ
“Молодёжка” в свою очередь отмечает, что не стоит забывать о поступке человека, спасшего ребят. Правильные, точные и бесстрашные действия Сергея Колдырева достойны награды. Если бы не его храбрый поступок, случилась бы трагедия. Редакция “МГ” обращается к губернатору Сергею Морозову с просьбой рассмотреть вопрос о поощрении и награждении человека, благодаря которому остались живы два маленьких гражданина нашей необъятной родины.