После небольшого перерыва возобновился чемпионат России по хоккею с мячом. 12 декабря состоялись четыре матча. «Зоркий» и «Енисей» вышли на лед пропесоченными исполкомом ФХМР. В основном этим клубам досталось за критику работы арбитров и организации судейства в российской суперлиге.

3 декабря на заседании исполкома ФХМР руководителям хоккейных клубов «Зоркий» и «Енисей» было указано на слабую учебно-воспитательную работу в их коллективах, невыполнение решений исполкома и требований регламента соревнований. Исполкомом ФХМР отмечены нарушения правил по переходам спортсменов, а в клубе «Зоркий» – еще и задолженности по заработной плате перед хоккеистами, отсутствие детско-юношеских команд. Прикрывая собственные ошибки в работе, снижение спортивных результатов, тренеры этих клубов систематически обвиняют в предвзятости арбитров матчей, позволяют себе негативные высказывания в СМИ относительно судейства и распространяют информацию, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию Федерации хоккея с мячом России и ее сотрудников, говорится в решении исполкома ФХМР от 3 декабря. От подобных «негативных проявлений» руководителям клубов предложено впредь воздерживаться, иначе – последуют жесткие санкции.

Не знаю, кто тут больше прав – чиновники федерации или «Енисей» с «Зорким», – но в следующем после исполкома туре чемпионата пропесоченные клубы одержали победы. Причем красноярцы обыграли московское «Динамо», не знавшее до того потерь.

«Енисей» – «Динамо» – 4:1 В составах команд появились соответственно Ломанов-младший и Иванушкин, не выступавшие в недавних спаррингах сборной России из-за травм – как заявлялось официально. На красноярский лед оба не только вышли, но и сыграли ведущие роли.

Ломанов уже на 4-й минуте открыл счет после розыгрыша штрафного, застав врасплох голкипера москвичей Хвалько.

Через 15 минут Иванушкин воспользовался ошибкой защитника, подхватил мяч после верховой передачи Свешникова и сравнял результат. В целом же первый тайм получился осторожным: лидеры чемпионата на рожон не лезли, прощупывая друг друга и взаимно ожидая ошибок. К перерыву сохранилась скромная ничья – 1:1.

Динамовцев активнее заставил атаковать гол, пропущенный ими через десять минут после возобновления встречи.

Вновь у «Енисея» отличился Ломанов. Он–получил передачу между двумя соперниками, выкатился один на ворота и пробил. Хвалько отразил удар, но Ломанов успел точно сыграть на добивании, послав мяч в сетку с острого угла. После этого москвичи усилили давление на ворота хозяев, однако «Енисей» старался внимательно играть в обороне, да и его голкипер Черных не давал повода усомниться в своей надежности. Это противоборство неожиданно завершилось третьим голом красноярцев: Викулин использовал угловой.

Играть оставалось чуть больше десяти минут. Желавшие уйти от поражения динамовцы решились на штурм и получили в ответ разящую контратаку. Судьба поединка была решена.

Тони Линдквист, главный тренер «Динамо»: – В первом тайме получилась немножко закрытая игра, мало было шансов. Обе команды хорошо сыграли в обороне. Во втором тайме у нас была возможность, когда «Енисей» имел двоих удаленных.

Мы пробивали много угловых. Но эффективность исполнения у «Енисея» получилась выше, чем у нас. Они не создали больше моментов, однако забили, а мы, к сожалению, не смогли реализовать свои шансы. Нам сложно было найти пути продолжения атаки: «Енисей» хорошо защищался.

Андрей Пашкин, и.о. главного тренера «Енисея»: – Первый тайм не получился – может быть, перерыв в чемпионате сказался: обе команды вспоминали свою игру, больше внимания уделяли обороне. Во втором игра стала интереснее – с обеих сторон. Моменты, которые создавались, были работящие, трудовые. Приятно, что ребята забивали голы, самоотверженно оборонялись и в конце концов добились победы.

«Кузбасс» – «Байкал» – 4:7 По дебюту встречи и подумать было нельзя, что гости возьмут верх: ведь с двух забитых голов начал «Кузбасс». К результативным атакам кемеровчан приводил розыгрыш угловых. Однако ближе к перерыву у хозяев случился провал. В течение двух минут они дважды пропустили, а могли и трижды: между своими голами «Байкал» не реализовал пенальти, который ликвидировал вратарь Морозов.

Но третий гол иркутян все равно не заставил себя долго ждать: за три минуты до отдыха гости вышли вперед.

Провал «Кузбасса» перетек и во второй тайм: в его начале хозяева пропустили еще дважды. Затем собрались, стали исправлять ситуацию, быстро сократили отставание до – 4:5. Но в этой струе не удержались: пропустили голевую контратаку на 82-й минуте. А когда через пару минут не реализовали пенальти (вратарь «Байкала» Рысев сыграл под стать своему визави), то, видимо, совсем отчаялись спасти матч.

«Сибсельмаш» – «Динамо-Казань» – 3:3 В этом поединке тоже работали «качели», качнувшиеся в последний раз в сторону гостей и замершие в нейтральном положении. Дебют остался за «Динамо»: на 8-й минуте финский легионер казанцев Лаакконен огорчил своего соотечественника вратаря Хераярви, добив мяч в ворота «Сибсельмаша». В дальнейшем на поле шла равная борьба почти без опасных моментов. Все же гости сумели удвоить преимущество с углового.

Во втором тайме повалил снег, что оказалось более на руку сибирякам. С помощью двух отличных ударов они к 62-й минуте сравняли счет, а между ними не использовали 12-метровый, пробив с «точки» мимо ворот. Но через пять минут все-таки впервые повели в счете. Вскоре «Сибсельмаш» мог упрочить свое преимущество: вратарь динамовцев Свенссон ошибся, потеряв мяч из виду, однако снаряд в «рамку» не попал. А завершился матч голом казанца Красикова после прострела – ничья.

Обидно упускать победу на последней минуте, но ведь начинал встречу «Сибсельмаш» совсем плохо.

«Старт» – «Зоркий» – 3:9 Нижегородцы наделали в этом матче кучу ошибок, и счет неумолимо рос в пользу гостей. В середине второго тайма «Зоркий» вел уже – 8:0. Размочить счет «Старту» не помог даже пенальти, заработанный до перерыва: Леденцов пробил мимо цели. Хозяева немного подкрасили свое поражение лишь под занавес. Наставник «Старта» Алексей Дьяков признал, что «Зоркий» превзошел его команду по всем статьям. И ободрил болельщиков тем, что руководство Нижегородской области откликнулось на финансовые проблемы команды: все должно наладиться. Значит, ждем «Старт» в Ульяновск 18 декабря.