Властям, может быть, определиться наконец, чего они хотят от населения, а то вчера хотели одного, а завтра – прямо противоположного.
Я уже рассказывал, что еще года три назад был практически образцовым плательщиком за квартиру. Платил я не просто в срок, а за месяц вперед, то есть авансом. Мне нравилось чувствовать себя свободным от каких бы то ни было долгов. Я не беру кредитов и очень редко занимаю у родственников и приятелей. Если финансовое положение становится напряженным, ужимаю потребности и, соответственно, расходы. В общем, сделать из меня члена общества потребления пока еще не удалось. Корпорации на мне, конечно, тоже обогащаются, но не сильно.
В последние годы мою аккуратность в вопросах квартплаты стали испытывать на прочность. Исчезла стабильность самой этой платы, и предвидеть, сколько надо будет отдать в следующий месяц, получалось все реже. Заплатишь, а потом оказывалось, что недодал, поскольку сделали какой-то перерасчет и сумма получилась больше. Из месяца в месяц так легко было и запутаться, но еще хуже, когда случайно переплатишь: вернуть назад -как мост перестроить. Платить вперед стало элементарно невыгодно. А тут подоспели еще и счетчики, показания которых в расчетах стали определяющими.
Все это «совершенствование» системы ЖКХ перевело меня в конце концов в категорию должников, и вот, когда я должником начал становиться уже образцовым, – новые планы: ввести предоплату за коммунальные услуги. Иначе говоря – платить за них авансом. То есть меня хотят в принудительном порядке заставить делать то, что я делал когда-то добровольно и с охотой и от чего они меня так мучительно отучали. И это они называют грамотным управлением страной? Планы авансовых платежей встретили в стране, однако, дружную критику и комментарии типа: «Охамели!». Законодательство в фундаментальных своих основах не предусматривает предоплаты населением за коммунальные услуги. Закон «О защите прав потребителей», например, прямо это запрещает. По нему: сначала – работа или услуга, потом – проверка качества этой работы или услуги, и только после этого – оплата. С внедрением приборов учета на ресурсы эта правовая норма получила в ЖКХ подтверждение практикой – без показаний счетчиков ты можешь доиграться до того, что начнут брать по нормативу.
Под огнем критики власть начала сдавать назад. Премьер Дмитрий Медведев в недавнем интервью телеканалам сказал, что режим предоплаты возможен только для злостных неплательщиков, причем в случаях, если задолженность больше, чем полугодовая. А зачем же делать это с теми, кто платит аккуратно? – как бы удивлялся премьер, констатировав, что требование платежей авансом было бы для таких жильцов незаслуженным наказанием. Хорошая мысля приходит опосля, как говорится.
Непонятно, кстати, как предоплата может исправить нравы «злостных неплательщиков». Не платили они до этого, и почему должны платить, когда введут авансовые платежи, и как это соотносится с тем же законодательством? По своей-то воле, скажем, я мог отдавать деньги хоть предоплатой, ибо мой сапог, куда хочу – туда и ставлю, а принудительно – это перебор. Мой сапог-то.
Андрей СЕМЕНОВ