Решение Ленинского районного суда о признании незаконным выданного администрацией Ульяновска разрешения на строительство гостиницы «Мариотт» может иметь серьезные последствия как для ульяновского бизнеса, так и для власти.
То, что в спорах вокруг «Мариотт» существует подоплека, стало ясно с того самого момента, когда на защиту парка встали жители Ульяновска. Круглосуточную оборону люди держали в течение месяца, при этом первые две недели власть вообще никак не реагировала на происходящее, лишь заявляя, что строительство ведется в рамках закона. Тем не менее 4 октября по настоянию губернатора Сергея Морозова глава администрации Ульяновска Сергей Панчин подписал постановление об отзыве разрешения. Почему, если все законно? Этим же вопросом задалось руководство компании-застройщика – ООО «Нью-Сити», направив иск о признании отзыва неправомерным.
Целью власти при подписании постановления об отзыве разрешения было успокоить общественность (или дождаться холодов, когда митинговать менее комфортно), а потом, видимо, снова дать отмашку застройщику. Ведь отзыв – это не отмена документа, а лишь временная приостановка действий заложенных в нем положений.
Карты чиновникам спутала прокуратура Ленинского района, направив иск в суд в интересах неопределенного круга лиц о признании разрешения на строительство незаконным. В ходе судебного разбирательства и самой прокуратурой, и судом у горадминистрации были запрошены многочисленные документы, регламентирующие градостроительную деятельность на территории города. При их рассмотрении один за другим возникали противоречия и правовые коллизии: согласно одной бумаге, строительство на определенной территории запрещено, по другой – возможно. Прямо скажем, не хочется думать, что двойные стандарты в свое время закладывались намеренно, с тем, чтобы отказывать в предоставлении земельных участков одним и предоставлять – другим. Возможно, дело в простой безалаберности, некомпетентности чиновников.
Потому пострадавшими сторонами в споре могут считать себя не только защитники парка имени И.Н.Ульянова и все горожане, но и ООО «Нью-Сити». Опустив моральную сторону вопроса (желание построить гостиницу имен-но в зеленой зоне), скажем, что застройщик старался действовать в рамках закона. По крайней мере, забор на участке появился намного позже даты выдачи разрешения на строительство (сразу после выборов депутатов Законодательного Собрания области). Мог ли тогда предположить заявитель, что, как доказала прокуратура, документ был подписан не уполномоченным на то лицом, и главное-что правила землепользования и застройки и проект детальной планировки противоречат Генеральному плану города, который является основным документом в сфере градостроительства?
Любопытно, как история с «Мариотт» будет развиваться далее. Особенно в свете подписанного ООО «Нью-Сити», губернатором и и.о. главы администрации Ульяновска трехстороннего соглашения, предусматривающего предоставление компании-застройщику альтернативного земельного участка (или участков) «для целей, связанных со строительством». Администрация Ульяновска заявила о готовности обжаловать решение Ленинского районного суда. Руководство же ООО «Нью-Сити», несмотря на решение суда, считает его исход для себя положительным. Как заявил газете «Коммерсантъ» гендиректор «Нью-Сити» Николай Ганаев, дальше все будет зависеть от того, что предложат: если город откажется предоставить другой участок или предложение не будет удовлетворять застройщика, то «Нью-Сити» может потребовать компенсации понесенных убытков, которые на сегодня составляют около 70 миллионов рублей.
Вадим ПИЛЮКОВ