В областном правительстве созрел закон, по которому муниципалитеты получат право сами привлекать к ответственности за несанкционированные свалки на их территории. Изменения планируется внести в Кодекс региона об административных правонарушениях. Как отметил губернатор Сергей Морозов, это позволит оперативнее выявлять факты создания несанкционированных свалок и в более короткие сроки привлекать к ответственности виновных лиц.

Областной КоАП предлагается дополнить статьёй, устанавливающей административную ответственность за организацию несанкционированных свалок на территории городских округов, городских и сельских поселений региона. В соответствии с этими дополнениями размещение мусора в нарушение правил благоустройства территорий муниципальных образований влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 200 000 рублей.

Ранее незаконными свалками занимался Госэконадзор. Теперь в качестве уполномоченных сотрудников на усмотрение глав муниципальных образований могут выступать начальники сельхозуправлений, представители местных комитетов ЖКХ или другие.

По мнению специалистов, эти меры позволят уменьшить загрязнение почв, воздействие на объекты животного мира, проникновение химически опасных веществ в окружающую среду, в том числе в подземные воды и атмосферный воздух, и другие негативные последствия несанкционированного размещения отходов.

В ближайшее время проекты будут рассмотрены Законодательным собранием Ульяновской области.

Виктор Мартынов