16-17 декабря в Москве проходит ежегодная конференция «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату». В мероприятии принимают участие помощник президента Российской Федерации Андрей Белоусов, первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Артём Аветисян, президент «Опоры России» Александр Бречалов, а также главы субъектов, в том числе губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В рамках конференции на круглом столе «Малый бизнес. Какой эффект даёт поддержка государства» глава региона выступил с рядом инициатив. В частности, он предложил ограничить возможность принятия законодательных инициатив, негативно влияющих на развитие малого и среднего бизнеса. «Необходимо зафиксировать правила взаимодействия бизнеса и государства на долгосрочной основе. Считаю, что государство не должно принимать законы, ухудшающие условия бизнеса, чаще одного раза в пять лет. Сегодняшняя система делает невозможным эффективное бизнес-планирование, не позволяет предпринимателям встать на ноги, поскольку постоянно приходится адаптироваться к новым правилам игры», – пояснил Морозов.

Кроме того, губернатор выступил с инициативой переходить от прямых денежных субсидий к мерам финансовой поддержки, способным дать мультипликативный эффект. По его словам, необходимо идти по пути наращивания объёмов мер поддержки, имеющих мультипликативный эффект и позволяющих охватить теми же бюджетными средствами гораздо большее число субъектов малого и среднего бизнеса. Среди таких мер поддержки глава региона особо выделил предоставление государственных поручительств под кредиты малому и среднему бизнесу и государственное микрофинансирование.

«Такие механизмы позволяют привлечь на рубль бюджетных средств до семи-десяти рублей, которые будут вовлечены в экономику и пойдут на развитие бизнеса. Например, наши областные фонды поручительств и микрофинансирования общим объёмом в 500 миллионов рублей позволяют бизнесу привлечь на реализацию своих проектов более 2,5 миллиардов рублей кредитных ресурсов. На мой взгляд, будет правильно, если не менее одной трети всего портфеля федеральных мер поддержки бизнеса будет направляться на пополнение этих фондов с минимальной долей софинансирования 5/95», – сказал Сергей Морозов.

Также, по его словам, в современных экономических условиях необходимо изменить систему софинансирования в рамках государственных программ поддержки предпринимательства.

«По опыту нашего региона могу сказать, что данная система в существующем виде не даёт должного эффекта и не мотивирует муниципалитеты для активного участия в ней. На первый взгляд, предлагаемые условия софинансирования из регионального бюджета 20/80 кажутся весьма привлекательными. Мы работаем на таких условиях с федеральным центром. Однако для большинства наших весьма небогатых местных бюджетов даже это соотношение является неподъёмным. Поэтому мы считаем необходимым пересмотреть доли участия бюджетов разного уровня в рамках софинансирования программ поддержки малого и среднего бизнеса», – заявил глава региона.

Как отметил Сергей Морозов, меры по поддержке предпринимателей, которые были действенными несколько лет назад, сегодня уже не дают нужного эффекта. «Меры господдержки, действующие в нашей стране последние несколько лет, безусловно, сыграли свою важную роль в развитии экономики, её укреплении за счёт малого и среднего бизнеса. Однако нужно понимать, что экономическая ситуация за прошедшие годы изменилась, изменился и сам российский предпринимательский класс», – сказал губернатор.

Ольга Турковская