Сергей Морозов стал участником обсуждения Национального рейтинга в рамках конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату» в Москве. В мероприятии также приняли участие помощник Президента России Андрей Белоусов, директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Артём Аветисян, президент «Опоры России» Александр Бречалов, а также главы субъектов Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Как отметил Сергей Морозов, ключевая роль в составлении рейтинга должна принадлежать предпринимательскому сообществу.

«Практически все действующие рейтинги в значительной части базируются на цифрах статистики и отражают то, что уже случилось. В качестве примера приведу показатель ВВП, который «запаздывает» на полтора года. Считаю, что необходимо опираться преимущественно на мнение предпринимателей, а не на запаздывающие статистические показатели. Предложенный сегодня рейтинг – это большой шаг вперед. И Ульяновская область готова стать пилотной площадкой для его апробации, если нам будет это доверено», – сказал Сергей Морозов.

Глава региона внёс свои предложения по формированию рейтинга. В частности, он обозначил необходимость учитывать количество созданных рабочих мест не только на средних и крупных предприятиях, но и на объектах малого бизнеса.

Также Сергей Морозов предложил измерять заполненность и динамику заполняемости технопарков для оценки востребованности данной инфраструктуры. Кроме того, по его мнению, необходимо учитывать показатель соотношения бюджетных инвестиций в создание инфраструктуры и частных инвестиций резидентов.

В ходе обсуждения Сергей Морозов выступил с инициативой провести аудит внутренних регламентов естественных монополий с целью приведения их в соответствие с действующими федеральными законами и нормативно-правовыми актами.

Губернатор также прокомментировал раздел рейтинга, где дается оценка условиям открытия и ведения бизнеса. По его словам, в данном вопросе необходимо разграничить федеральную и региональную ответственности.

«Показатели регистрации прав собственности, регистрации предприятий, частоты проверок – вещь, безусловно, важная. В то же время, далеко не всегда региональная власть может влиять на эти показатели. Основной «вклад» здесь делают территориальные управления федеральных органов исполнительной власти. Поэтому, считаю, что здесь необходимо подумать о разграничении ответственности», – отметил глава региона.