По инициативе губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области регулярно проводятся встречи председателей Советов домов и инициативных жителей с экспертами и специалистами отрасли ЖКХ. Достаточно сказать, что за 11 месяцев текущего года Координационный совет собственников ЖКХ оказал населению содействие в решении 60 вопросов в сфере управления жилыми домами. Состоялось 13 заседаний комитетов Координационного совета и пять выездных конференций в Ульяновске, Димитровграде и Мелекесском районе.

Основная цель данных мероприятий заключается в оказании помощи жителям в управлении домами и решении проблем ЖКХ, подсказке наиболее эффективных путей эксплуатации жилого фонда, повышении активизации участия граждан в управлении своей собственностью.

Как могут проходить такие мероприятия, хорошо видно на примере одной из последних встреч, состоявшихся в администрации Заволжского района Ульяновска. На неё, для проведения консультаций населения, были приглашены представители Главрегионнадзора, Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, Комитетов по управлению городским имуществом, экологии и ЖКХ администрации областного центра. Жители получили полную возможность не только задавать вопросы специалистам, но и тут же получать на них юридически грамотные ответы для решения своих проблем.

По словам заместителя председателя Координационного совета собственников ЖКХ Вячеслава Яроша, в работе структуры есть двоякая польза. Жители получают самую актуальную информацию в сфере жилищного законодательства и обмениваются в ходе встреч положительным опытом. Исполнительная власть, в свою очередь, поддерживает обратную связь с населением региона.

Виктор Никитин