Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении судебного пристава–исполнителя Управления федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области Елены Карпец.

В материалах следствия сказано, что в 2012 году обвиняемая, якобы, сфальсифицировала акт о наложении ареста, внеся в него заведомо ложные сведения и провела исполнительные действий по установлению имущества фирмы-должника, конкретно, наличия у неё четырёх зданий. Тогда как в реальности эти объекты недвижимости, располагавшиеся на Московском шоссе в Ульяновске, были снесены ещё в 2009 году. Тем не менее, Карпец передала сфальсифицированные документы в Арбитражный суд, на заседании которого лично подтвердила факт наличия зданий.

После этого, как полагает следствие, обвиняемая незаконно вынесла ряд постановлений о проведении государственной регистрации права собственности на несуществующее имущество, которые направила в региональное Управление Росреестра.

Эти действия, как следует из материалов расследования, позволили руководителям ООО «Инвестстрой-М» получить право на земельный участок, на котором расположены здания бывшего ООО Ульяновсккерамзит», что в дальнейшем привело к рейдерскому захвату имущественного комплекса стоимостью 149 миллионов рублей.

На основании представленных доказательств Карпец предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге, умышленном подлоге документов, фальсификации доказательств по гражданскому делу.

Уголовное дело направлено в суд.

Виктор Никитин