В воскресенье в передвижном зоопарке «Ноев ковчег», который сейчас находится в Ульяновске, умер солнечный орел.

Сотрудники Центра спасения птиц считают, что виной тому – плохой уход за птицей со стороны персонала зоопарка.

С ноября на Московском шоссе «гастролирует» зоопарк «Ноев ковчег». Организаторы обещали, что посетители увидят множество диких зверей, в том числе экзотических для местных широт, периодически радуют рождением того или иного зверька… Но, судя по свидетельствам специалистов, содержат животных там не лучшим образом – так, что даже солнечный орел, который водится в Ульяновской области и даже назван ее символом, в зоопарке скончался.

Известил об этом Центр спасения птиц ульяновская общественная организация, которая всякий раз приходит на помощь различным пернатым. В воскресенье к ним обратились сотрудники передвижного зоопарка «Ноев ковчег» – вечером они сообщили о том, что у них заболел солнечный орел. Оказалось, птица не просто заболела – она умирала.

– В срочном порядке мы прибыли на место, где обнаружили взрослого солнечного орла в тяжелом состоянии, – сообщают в Центре спасения птиц. – Наблюдались признаки сердечно-сосудистой недостаточности, судороги, одышка, сильное истощение. Внешний вид птицы тоже оставлял желать лучшего: сбитое и измятое тусклое оперение, намины на лапах. Птица была практически без сознания.

Орла доставили в Центр спасения птиц при станции юных натуралистов, где его осмотрела ветврач Ольга Данилова. Птице провели рентген-обследование и обнаружили обширные затемнения в легких, увеличенные сердце, печень, почки… Реанимационные меры не помогли – птица погибла в тот же вечер. Дальше сотрудники Центра начали собственное небольшое расследование.

Выяснилось, что орла содержали в зоопарке уже десять лет, но кормили только размороженными окорочками без костей и перьев, не было правильной присады – места для сидения.

Более того, персонал не смог объяснить происхождение птицы.

– Неизвестно, на каком основании содержат птицу, занесенную в Красную книгу РФ: ее, скорее всего, изъяли из природы, так как солнечные орлы в неволе не размножаются, сообщают в Центре спасения птиц.

Сергей Гурьянов