Студенты, пенсионеры и просто желающие оказать безвозмездную помощь в организации такого значимого события будут заниматься сопровождением факелоносцев на маршруте, фото и видеосъёмкой и обеспечением жизнедеятельности команды Олимпийского огня.

Стать частью эстафеты в качестве волонтёров изъявили желание более 500 ульяновцев. «Формирование основного «костяка» и резерва, заменяющего выпавших по тем или иным причинам из основного состава волонтёров, продолжается до сих пор, – рассказывает директор департамента молодёжной политики министерства внутренней политики Ульяновской области Сергей Терёхин. – Главный критерий отбора – желание безвозмездно послужить общественному благу. Также учитывается уровень исполнительности и теоретической подготовки, которую они получают на сборах и обучении».

Анкеты подавали не только студенты, были пенсионеры и просто желающие помочь в организации столь важного мероприятия, а также школьники, однако, Сергей Терёхин отметил, что такую ответственную работу поручат лишь совершеннолетним, а работа со школьниками продолжится в расчёте на их участие в проведении чемпионатов мира по хоккею с мячом и футболу. Пока отобраны 440 человек и отсеивание продолжается.

«Волонтёры распределены по шести направлениям: работа на маршруте, на пунктах сбора факелоносцев, фото и видеосъёмка, транспорт и логистика, обеспечение жизнедеятельности команды и работа со СМИ, – объясняет Сергей Терёхин. – Естественно, в каждом направлении будет работать разное количество волонтёров».

Около 200 ульяновских волонтёров прошли отбор как кандидаты в волонтёры непосредственно на саму олимпиаду в Сочи, но поскольку в России всего 27 отборочных пунктов и в Ульяновске такового нет, информация об их дальнейшей судьбе как олимпийских волонтёров поступает исключительно в личном порядке. Сергей Терёхин уверен в том, что кто-нибудь из ульяновцев обязательно внесёт свою лепту в организацию Олимпийских игр 2014 года.

Алексей Хорошилов