В Областной научной библиотеке имени Ленина, 17 декабря, на базе «Центра толерантности» открылись курсы адаптации мигрантов.

«Мы ставим себе задачу выработать систему обучения мигрантов, которые прибывают на территорию региона. В первую очередь им нужно дать знания культуры, языка, наших традиций и законодательства, – рассказал министр внутренней политики области Михаил Сычёв. – Это необходимо для того, чтобы приезжие из других стран могли правильно ориентироваться, подчиняться тем нормам и правилам, которые приняты на территории нашего региона. Сегодня для нас приоритетная задача – выработать методику обучения, потому что курсы запущены в качестве пилотного проекта».

Программа обучения рассчитана на 4 дня и включает в себя несколько лекций: «Знакомство с русскими традициями, русской культурой», «Урок духовности. Ознакомление с духовной культурой России», «О правовых основах в Российской Федерации», «О культуре Симбирского края, русского народа», «Практическое занятие по русскому языку», «О русской культуре».

Занятия ведут представители русской православной церкви, имам мусульманской религиозной организации «Махалля №1», представители УФМС, а также преподаватели русского языка и культуры из ульяновских университетов на добровольной основе.

«Эти курсы будут иметь огромную пользу, – отметила председатель Ульяновской региональной общественной организации сохранения и развития культуры «Русский дом» Тамара Кулябина. – Правильно, что мигрирующая сторона получает все нужные знания для того, чтобы комфортно проживать на территории Ульяновской области. Они должны больше знать нашу культуру, язык, тогда будет уважительное отношение к населению, проживающему на этой территории».

Сегодня на курсах обучается 20 человек, выходцев из Таджикистана и Азербайджана. В перспективе количество обучающихся планируется увеличить, чтобы на курсы смог записаться любой желающий мигрант.

Наталия Шишова