Воспитанники спортивно-досугового клуба «У-2» при ТОС «Ульяновский, 2» посетили 1 декабря музей боевой славы 31-й гвардейской десант-но-штурмовой бригады ВДВ.
Как отметил заместитель Главы города Игорь БУЛАНОВ,принимавший участие в данном мероприятии, ТОС «Ульяновский, 2» проводит систематическую воспитательную работу для детей и молодежи.
– Деятельность дворовых тренеров при ТОСах нашего города уже показала свою эффективность. Так, сотрудники детского спортивного клуба «У-2» не только на высоком уровне организуют секции по настольном у теннису, мини-футболу и фехтованию, но и прививают молодому поколению любовь и уважение к родному краю, его истории, культуре, знаковым событиям, – подчеркнул Игорь БУЛАНОВ.
По словам председателя совета ТОС Владимира ВАСИЛЬЕВА, устраивать для детей экскурсии в музей десантников уже стало доброй традицией.
– Одни из важнейших направлений деятельности нашей организации – развитие подросткового спорта и военно-патриотическое воспитание молодежи, – подчеркнул Владимир Павлович. – Еще в феврале был образован клуб «У-2», в котором более двадцати ребят занимаются мини-футболом, настольным теннисом, а с недавнего времени – фехтованием. Тренируются дети азартно, недавно заняли второе общегородское место среди ТОСов по теннису. А наилучший способ воспитать будущих защитников Родины – познакомить их со славными воздушно-десантными войсками. Мы давно дружим с музеем 31-й бригады, и они охотно идут нам навстречу.
При строительстве соседней новостройки рабочие так хитро обустроили слив, что вся вода теперь стекает прямиком на дворовую территорию домов №№46 и 50 по улице Врача Михайлова.
Жители возмущены. Вода не только скапливается у них во дворе, но течет дальше, проникая в теплотрассу. Все это не только неприятно, но чревато повреждениями и, соответственно, авариями. По жалобе граждан 4 декабря на место выехала комиссия Ульяновской Городской Думы, с участием первого заместителя Главы города Петра СТОЛЯРОВА и заместителя Главы города Игоря БУЛАНОВА. В рабочей встрече также приняли участие специалисты заволжской администрации, Управления архитектуры и градостроительства администрации города, Управления по строительству и территориальному развитию, специалисты подрядной организации, осуществлявшей строительные работы.
Председатели советов дома и несколько активных жителей изложили чиновникам и депутатам свои опасения. Показали разбитый борткамень, что также не способствует защите от талых и дождевых вод, которые заливаются в подвал близстоящего дома №50. Показали лужу, которая теперь регулярно образуется аккурат перед входом в школу №22. Без резиновых сапог школьникам не пройти. Кроме того, родители обеспокоены тем, что перед детским учебным учреждением располагается дорога, на которой отсутствует пешеходный переход.
– При осмотре территории действительно было установлено, что при возведении многоквартирного жилого дома №48 по улице Врача Михайлова некачественно сделана разуклонка асфальтового покрытия, в связи с чем дождевая вода скапливается на спортивной площадке образовательного учреждения №22 и во дворе домов №46 и №50, – сообщил Петр СТОЛЯРОВ. – При этом оказалось, что отводной лоток выведен напрямую на придомовую территорию.
По итогам выездного мероприятия члены комиссии рекомендовали представителям подрядной организации до сдачи в эксплуатацию строящегося объекта (ул. Врача Михалова, 48) восстановить асфальтовое покрытие на тротуаре вдоль дома № 46 и в кратчайшие сроки проложить пешеходный тротуар к школе. Также подрядчиков обязали перенаправить поток ливневых стоков со двора на улицу Врача Михайлова.
В музее школьники с интересом послушали рассказ об истории «крылатой пехоты», героях-земляках, смогли примерить настоящую трофейную каску солдата немецкой армии, попробовать обезвредить противопехотную мину. Председатель заволжского отделения Союза десантников Юрий МУХИН поведал ребятам, как служба в ВДВ помогла закалить здоровье и характер, что помогло в дальнейшей жизни.
– С учетом того, что сейчас до детей доходит искаженная информация о том, какую роль сыграла наша страна в Великой Отечественной войне, ребятам необходимо знать подлинную историю тех лет, имена тех, на чьих подвигах стоит учиться, – отметил Игорь БУЛАНОВ. – И подобные занятия – залог того, что нынешние школьники вырастут достойными людьми и настоящими патриотами своей Родины.
Даниил Старков