Беглый сотрудник Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдвард Сноуден признан человеком года. В голосовании в рамках телеканала «Евроньюс» он обошел Папу римского Франциска и канцлера ФРГ Ангелу Меркель. Но какой ценой досталось Сноудену это признание?

Рассказав миру о том, как АНБ без спроса шпионит за населением разных стран, Сноуден потерял все.

Родину, поскольку в США его ждут суд и длительное тюремное заключение, и хода ему туда нет. Свободу если раньше Сноуден путешествовал по всему миру и в Россию полгода назад прилетел из Гонконга, то теперьу него нет возможности пройтись даже по Москве. То есть он потерял и безопасность, почему и не может появиться на публике. Укрывшись в России, одной из самых несвободных стран планеты, где над правами человека нещадно глумятся, Сноуден не может не чувствовать диссонанса со своими идеалами. А в том, что АНБ он разоблачил именно ради идеалов, сомнений нет.

Ради них предупредил мир о грозящей ему опасности.

Но мир, кажется, не спасаем. Он самозабвенно обнажается перед видеокамерами, в эсэмэсках и в электронной почте.

Айфоны и айпады автоматически снимают и записывают своих хозяев, и это отправляется куда-то, где архивируется и хранится. Возможно, в анналах того же АНБ.

Россия, как у нас водится с адаптацией западных идей и вообще всего западного, пошла в этом безумии дальше всех. В то время, как министр обороны Сергей Шойгу говорит об ответе на новое американское оружие (высокоточные неядерные заряды и средства их доставки, летящие в стратосфере), страна выдает потенциальному противнику максимум информации о себе, освобождая его от больших затрат на разведку. Планы населенных пунктов давно уже сняты компанией Google, для этого специально проехавшей через всю территорию России и выложившей снимки в Сеть.

Туда же в режиме реального времени транслируется через видеокамеры происходящее внутри административных, хозяйственных, торговых зданий, так что «противник» получает возможность нанести удар тогда, когда в некоем здании, например, находится максимум народу. Или когда там находится главное лицо.

Вниманию АНБ предлагается демографическое, финансовое и социально-политическое положение Рос-сии. В сеть выкладываются бухгалтерские отчеты и балансы всех негосударственных и государственных юридических лиц и бюджеты всех населенных пунктов страны. Через автоматическую инкассацию торговых точек разведки получают представление о предпочтениях россиян и торговом обороте как на отдельной территории, так и в государстве в целом.

Через автоматический банкинг уходят данные о движении финансовых средств. Из всего этого при желании и аналитическом штурме можно сделать вывод о том, что представляет из себя страна в данный момент и подходящий ли это момент или же стоит подождать.

Словом, информационный поток столь широк, что Америке, по-моему, больше не нужно преследовать ни Эдварда Сноудена, ни его товарища по борьбе и несчастью Джулиана Ассанжа, второй год находящегося в заточении в посольстве Эквадора в Лондоне (из-за разоблачения дипломатической переписки Госдепартамента США). Поток перехлестнул через плотину и грозит смыть как отдельных людей, так и США с Россией и всеми прочими, а Эдвард Сноуден останется одним из немногих, кто пытался это предотвратить.

Андрей Семенов