Один из главных показателей – строительство жилья – перевыполнен регионом задолго до отчётного периода. Сергей Морозов отметил: «Никогда ещё за последние годы мы не строили так много».

И, добавим от себя, не ремонтировали. В числе отремонтированных такие крупные объекты, как здание областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, детская городская поликлиника № 5, областной кардиологический центр в Поливно, кардиологический корпус Ульяновской областной клинической больницы, здание городской больницы № 2, Ульяновская областная психиатрическая больница имени Карамзина. В число этих объектов входят также Димитровградский драматический театр и актовый зал детской школы искусств в городе Новоульяновске.

Заместитель председателя правительства – министр строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин уверенно заявляет о планах ближайшего завершения строительства сразу нескольких объектов. В их числе бассейн Ульяновского педагогического университета, медицинский модуль «Службы крови» в Ульяновске, детский сад на 120 мест в селе Большие Ключищи Ульяновского района, детские сады в селе Новая Малыкла и Димитровградском микрорайоне «Юго-Западный», блок дошкольных групп на базе Новоульяновской средней школы № 1.

На более отдалённую перспективу, но тоже в течение 2014 года планируется сдать в эксплуатацию физкультурно-оздоровительные комплексы в Карсуне, Николаевке, Базарном Сызгане, Новоульяновске, Новой Малыкле. Причём три из них – в Карсуне, Николаевке и Новой Малыкле – с бассейном. Помимо этого, в наступающем году должны быть введены в строй действующих стадион с искусственным льдом в Сенгилее, бассейн в Инзе и детский сад в микрорайоне «Южный» рабочего посёлка Новоспасское.

На очереди строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в районных центрах Сурское и Кузоватово, а также детского сада в Димитровграде.

Одновременно с этим будет продолжено строительство хирургического корпуса в городе на Черемшане, отеля «Хилтон», кафедрального собора в Ульяновске, реконструкция аэропорта имени Карамзина, автомобильной дороги по проспекту Ульяновский в Новом городе.

В числе построенных значатся гидротехнические берегоукрепительные сооружения на Куйбышевском водохранилище в Новоульяновске. Как говорит Александр Букин, в них был вложен достаточно большой объём средств. На сегодняшний день есть решение правительства России о выделении денег на проведение берегоукрепительных работ в Ундоровской зоне. Такие же работы будут продолжены и в Новоульяновске. Необходимые документы для этого сейчас находятся в стадии оформления. После прохождения весеннего паводка 2014 года можно будет приступать к работам. Для других объектов наступившая зима помехой не станет.

Виктор Никитин