Четыре года в колонии общего режима и штраф в 1 млн 100 тыс. рублей. Таким стало наказание за множество полученных взяток для доцента одной из кафедр УлГУ.
Как сообщает прокуратура Ульяновской области, 46-летний доцент кафедры Теории и истории государства и права юридического факультета УлГУ Сергей Богомолов с 2010 по 2013 год неоднократно брал от своих студентов взятки за то, чтобы выставить им фиктивную оценку.
Причем с целью конспирации своей преступной деятельности преподаватель писал нужную ему сумму на листке бумаги, после чего сразу же уничтожал его. Таким способом принимались экзамены и зачеты по дисциплине “История политических и правовых учений”. Цена на положительные отметки варьировалась от трех до четырёх тысяч рублей.
В данный момент, несмотря на отрицание доцентом своей вины в содеянном, на основании представленных доказательств Богомолов признан судом виновным и приговорён к реальному сроку отбывания наказания, что само по себе является редкостью. За подобные коррупционные преступления редко сажают за решётку.
Вместе с тем, учитывая, что прокуратура настаивала на назначении коррупционеру наказания в виде 7 лет колонии общего режима со штрафом в размере 2 миллионов рублей, решается вопрос о принесении на данный приговор апелляционного представления.