Облпрокуратура внимательно следит за тем, чтобы её сотрудники не нарушали закон и присягу.
В октябре прошлого года прокурор Цильнинского района доложил облпрокурору о дискредитирующем поступке своего старшего помощника, 27-летнего Дмитрия Юртае-ва. Немедленно была организована служебная проверка. Установлено: Юртаев узнал, что две фирмы выполняют дорожные работы, а песок берут из местного карьера. Тогда старший помощник встретился с директором этих фирм и заявил, что это незаконно, и коммерческие фирмы могут привлечь к административной ответственности за пользование недрами без лицензии. Но он готов дело замять. Правда, не безвозмездно, а за 350 тыс. руб. На самом же деле фирмы имели полное право брать песок в карьере.
По одной из версий, Юртаев через представителя получил часть денег – 150 тысяч.
Но потом бизнесмен сообщил о вымогательстве прокурору Цильнинского района. Юртаева отстранили от дел и уволили из прокуратуры.
Хотя он и отрицает, что брал деньги, следователи возбудили уголовное дело. Его обвинили в покушении на мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере. Расследование завершено. Облпрокурор утвердил обвинительное заключение, дело направлено в суд.