Ошибается даже «Курьер». Иногда. Так, мы ошиблись, написав совсем недавно, что владельцу ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, вероятно, еще долго сидеть на зоне. Но ошиблись мы не в том, что не угадали судьбу Ходорковского, а в том, что недооценили степень подверженности российского руководства влиянию мирового общественного мнения (прежде всего европейского), под давлением которого глава ЮКОСа и выходит на свободу.

О предстоящем освобождении Ходорковского сообщил президент Владимир Путин в четверг, когда проходила его пресс-конференция. Сообщил как бы мимоходом – не на самой прессконференции, а после, на ходу, отвечая на «внеплановый» вопрос одного из журналистов. Путин сказал, что Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании по гуманитарным соображениям – у него больна мать. Отсидел он уже больше десяти лет, и это серьезное наказание. По совокупности обстоятельств его прошение можно удовлетворить.

Известие об освобождении Ходорковского застало всех врасплох, включая его родных. И нас – тоже, хотя мы-то несколько месяцев назад прогнозировали, что по мере приближения сочинской Олимпиады режим вынужден будет ослаблять тиски. Политические репрессии в России раздражают Запад, и существует, постепенно нарастая, вероятность бойкота Олимпийских игр. Лидеры некоторых государств, как президент Франции Франсуа Олланд, уже заявили, что в Сочи не поедут. За своими руководителями могут последовать и спортсмены, и простые граждане, и тогда из праздника спорта Олимпиада превратится в символ международного скандала.

Неизвестно, на каких условиях Михаил Ходорковский написал свое прошение – вины в «преступлениях», за которые глава ЮКОСа отсидел больше десятка лет, он до сих пор не признавал. Неизвестно, означает ли предстоящее помилование, что теперь он вину признал и, значит, лишился права на оспаривание приговоров и того, что сделали с его компанией, фактически украв ее активы. Но даже если все это так, Ходорковский поступил, на мой взгляд, правильно, поскольку была угроза, что он сгниет в застенках. Без него выросли его дети, растут внуки, стареют, приближаясь к могиле, родители. Да и вряд ли кто будет спорить с тем, что его прошение вынужденное, поданное фактически под давлением.

Я думаю, кстати, что и объявленная только что амнистия – это тоже плоды не состоявшейся пока Олимпиады. Не все политические заключенные под амнистию, правда, попали.

Большинству «узников Болотной», среди которых и лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, светит до десяти лет, но время до Игр еще есть.

Юрий Кашинский