В июне текущего года администрация Вешкаймского района предоставила одному из местных жителей социальную выплату в размере более 200 тысяч рублей в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села».

Однако в ходе проверки соблюдения должностными лицами органов власти и местного самоуправления антикоррупционного законодательства районная прокуратуры выяснила, что получателем упомянутых денег явился начальник правового обеспечения и муниципальной службы администрации Вешкаймского района, он же председатель общественного Совета по профилактике коррупции района 37-летний Алексей Ломакин.

Нуждающимся в улучшении жилищных условий чиновник не является. С женой он вот уже два года как в разводе, и она с двумя детьми проживает в Ульяновске. У брата Ломакина тоже есть квартира в областном центре, и его доля никак не должна была учитываться при решении вопроса обеспеченности заявителя жилым помещением не ниже учётной нормы.

Установлен прокуратурой и тот факт, что Ломакин не представил в комиссию по составлению списков получателей социальных выплат, членом которой он, кстати, является, документов, удостоверяющих личность каждого из членов его семьи. А также выписку из Единого государственного реестра на недвижимое имущество и сделок с ним.

Несмотря на перечисленные нарушения, Ломакину было предоставлено право не только на получение бюджетных средств на строительство или приобретение жилья в сельской местности, но и возможность его реализации в преимущественном порядке.

По исковому заявлению прокурора Вешкаймского района решение жилищно-бытовой комиссии и соответствующее постановление администрации муниципального образования признаны судом незаконными. Полученные Ломакиным деньги в качестве социальной выплаты подлежат возвращению в бюджет в полном объёме.

Виктор Никитин