В числе других регионов России, создавших подобную базу, названы Ингушетия, Калмыкия, Татарстан, Курская, Омская, Самарская, Ростовская области и Ненецкий автономный округ.

Информация об этом прозвучала на завершившемся в Казани Всероссийском совещании «Региональные программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов (МКД). Организация работы региональных операторов».

Форум был организован Государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ (Фонд ЖКХ) России. В нём приняли участие члены попечительских советов фондов капремонта, представители органов власти субъектов, эксперты, руководители центров общественного контроля в сфере ЖКХ из 79 регионов страны.

В ходе заседания первый заместитель генерального директора Фонда ЖКХ России Владимир Таталыкин сообщил, что Ульяновская область является одним из девяти субъектов Российской Федерации, где в полном объёме выполнена задача по принятию нормативно-правовой базы для создания региональной системы капремонта в рамках Жилищного кодекса.

Подтверждением сказанного стал и доклад директора Фонда содействия реформированию ЖКХ и энергоэффективности Ульяновской области Сергея Гигирева. В его выступлении особый интерес участников форума вызвала информация о наличии в регионе информационной системы ЖКХ и энергоэффективности. Этот тот случай, когда электронная база данных аккумулирует всю информацию о техническом состоянии жилого фонда области. А также служит основой и механизмом формирования региональной программы капремонта жилого фонда на период с 2014 по 2043 год. Ожидается, что она будет принята правительством Ульяновской области в начале 2014 года.

Но уже сегодня можно с уверенностью говорить, что регион в полном объёме выполнил условия, которые являются обязательными для получения финансовой поддержки из средств Фонда ЖКХ в рамках ФЗ-185.

Виктор Никитин