В канун Нового года губернатор Сергей Морозов поздравил маленьких пациентов онкогематологического отделения Ульяновской областной детской клинической больницы.

Глава региона вместе с заместителем министра здравоохранения, социального развития и спорта Еленой Фалиной поздравили детишек, подарили игрушки и конфеты, а ребята рассказали губернатору стихи.

Специализированное отделение гематологии – единственное в области учреждение, оказывающее стационарную помощь детям с онкогематологическими заболеваниями. Дети проводят в больнице очень много времени, что особенно тяжело в праздники.

Самая маленькая пациентка отделения ещё даже не может говорить, но, судя по взгляду, была рада подарку.

Маленький Тимофей не смог выйти из палаты и принять участие в праздновании, но губернатор не оставил мальчика без подарка и пожелал скорейшего выздоровления.

«Мы постарались создать для вас неплохие условия, – сказал губернатор, обращаясь к маленьким пациентам и их родителям. – Конечно, это не дом, но мы хотим, чтобы вы и здесь хорошо отметили Новый год. Я знаю, что у каждого из ребят есть свои мечты, и желаю, чтобы они обязательно исполнились».

Сегодня на диспансерном учёте состоят 160 детей с онкогематологическими заболеваниями. Отделение рассчитано на 28 коек, включая 18 онкологических и 10 гематологических.

По поручению Сергея Морозова, в начале 2013 года палаты длительного пребывания пациентов были оснащены телевизорами, а вся больница – беспроводным доступом в Интернет.

Алексей Хорошилов