Рождественские чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» состоятся с 12 по 15 января.

12 января в 9.00 в храме Благовещения Пресвятой Богородицы (Ульяновск, улица Шолмова, 11) пройдёт божественная литургия.

Основные мероприятия запланированы на 13 января. Так, в 11.00 в большом зале Областного дворца творчества детей и молодёжи пройдёт пленарное заседание. Перед участниками выступят Митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, кандидат богословия, автор книг о семье, воспитании и профилактике алкоголизма, настоятель храма Архангела Михаила Илья Шугаев (город Талдом, Московская область), кандидат богословия, Секретарь учёного совета Московской духовной академии иеромонах Адриан Пашин и другие.

В 13.20 участники и гости мероприятия продолжат работу в формате тематических секций по восьми направлениям: Просвещение и нравственность: воспитание детей и молодёжи», «Духовность и медицина», Семья в XXI веке», «Православие и молодёжь», «Церковь и армия. Роль духовности в формировании воина-патриота. Духовно-нравственные ценности в жизни военнослужащих», «Роль и значение традиционных духовных ценностей в системе подготовки и профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов», «Гражданское общество и православие», «Воскресные школы», сообщает пресс-служба регионального правительства.

15 января работа продолжится в Барышском районе.

Как сообщают организаторы, в мероприятиях примут участие работники образования, здравоохранения, социальной сферы, правоохранительных органов, священнослужители, представители общественных организаций. Всего в работе чтений примут участие свыше 2000 человек.