Средства выделяются в рамках областной ведомственной программы «Поддержка начинающих фермеров». Источниками финансирования служат федеральный и региональный бюджеты. В 2012 году, например, гранты на развитие крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) получили 38 начинающих фермеров. Сумма господдержки составила 45 миллионов рублей. Собственные средства, вложенные в программу фермерами, составили девять миллионов рублей, а доля софинансирования – 16 процентов вместо 10 процентов, предусмотренных программой.

По мнению заместителя председателя правительства – министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александра Чепухина, господдержка позволила в значительной степени укрепить материально-техническую базу КФХ. Так, например, около пяти миллионов рублей были направлены на приобретение крупнорогатого скота, ремонт и реконструкцию животноводческих помещений. Выделенные средства начинающие фермеры направили на закупку 230 коров, 430 голов молодняка КРС, 500 овец, 300 тонн семян, 39 тонн минеральных удобрений. А ещё 26 тракторов и комбайнов, 27 единиц оборудования для производства и переработки сельхозпродукции.

Единодушны в своих выводах и эксперты: поддержка фермеров со стороны государства положительным образом сказывается на развитии сельских территорий в целом. Достаточно сказать, что фермеры, получившие гранты в 2012 году, создали дополнительно более 70 новых рабочих мест.

По предварительным подсчётам выручка от реализации сельхозпродукции в 2013 году составила 17,5 миллиона рублей. В бюджеты всех уровней перечислено два миллиона рублей налогов. Более того, фермеры, получившие гранты на развитие КФХ, освоили более 50 процентов от общего объёма господдержки, которая составляет 35,2 миллиона рублей. Полученные средства направлены, в основном, на обновление парка сельхозтехники и инвентаря, а также покупку племенного скота. В хозяйствах молодых фермеров создано 34 новых рабочих места.

Виктор Никитин