В связи появлением большого количества вопросов по поводу объединения учреждений здравоохранения у общественного совета детской городской поликлиники №2, министр здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области Валентина Караулова встретилась с персоналом больницы и пациентами.

Министр в очередной раз объяснила, что большинство предрекаемых негативных последствий оптимизации – лишь беспочвенные слухи.

Член общественного совета Наталья Максимова уверена, что объединение неразумно: «Данная поликлиника укомплектована штатом, есть участковые врачи, нас полностью устраивает обслуживание. После объединения «узкие специалисты» начнут ездить по всему городу, и к ним невозможно будет попасть».

Члены общественного совета также утверждали, что из-за грядущей оптимизации из поликлиники уволились два невролога, на что главный врач Юрий Паськов возразил – специалистам просто предложили более выгодную и высоко оплачиваемую должность в частной клинике.

Валентина Караулова после общения подчеркнула, что разговор был не окончательным, так как многие не готовы к конструктивному диалогу. «Сегодняшняя встреча обусловлена тем, что на круглом столе по оптимизации здравоохранения больше всего вопросов поступало именно от общественного совета второй детской поликлиники. Причём вопросы эти – надуманные: говорят, что кто-то куда-то будет забирать специалистов из клиники, что они разбредутся по всему городу. Реорганизация затевалась и будет проводиться исключительно по административно-управленческому аппарату, потому что штаты раздуты везде».

Министр подчеркнула, что сэкономленные на сокращении ставок прочего, немедицинского персонала, который в некоторых больницах составляет почти 50%, пойдут на улучшение оказания медицинской помощи. При этом под сокращение попадёт лишь одно физическое лицо.

Алексей Хорошилов