В ведомстве подвели итоги жилищной практики в последнюю неделю декабря 2013 года. За это время вынесены решения по 30 делам. По 15 из них привлечены к административной ответственности девять юридических лиц и четыре руководителя. Общая сумма выставленных нарушителям штрафов составила 387,5 тысячи рублей.
Если говорить о конкретных примерах, то за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов оштрафованы на 40 тысяч рублей каждая управляющие организации «Новое время», «Жилищник», «СанТехОборудование», «Дом», «Техник», «Жилстройсервис». В свою очередь, за «двойное» нарушение «ЖЭУ» выплатит 80, «ЖКХ-РиС» – 45 тысяч рублей. Уплатят по четыре тысячи рублей штрафа руководители компаний «Новое время», «СанТехОборудование» и «Техник».
Мировым судьям направлены девять протоколов на привлечение к административной ответственности управляющих организаций «ЖКХ-Мастер», «ЭРУ», «ЖЭК», «Старомайнская управляющая компания», «Экопроект». Четыре из девяти протоколов приходятся на ОАО «ГУК Засвияжского района».
Мировым судом вынесено постановление о привлечении к ответственности на 80 тысяч рублей ОАО «ГУК Заволжского района».
Федеральным судом рассмотрены апелляционные жалобы ОАО «ГУК Засвияжского района» на четыре постановления мировых судей о привлечении данной компании к административной ответственности. Жалобы заявителя оставлены без удовлетворения, а постановления – без изменений.

Виктор Никитин