В программе реновации намерены принять участие 18 муниципальных образований региона.

«Проанализировав ход выполнения программы расселения из аварийного жилья, – отмечает глава Минстроя РФ Михаил Мень, – мы выявили две проблемы. С одной стороны, в ряде регионов не с полной ответственностью подошли к расселению аварийного фонда, а с другой стороны – не было должного контроля над ходом выполнения программы. Региональные власти должны понимать, что пускать ситуацию на самотёк недопустимо. Минстрой будет жёстко контролировать исполнение программы. Для этого с первого февраля 2014 года мы будем проводить еженедельные селекторные совещания по теме аварийного жилья с представителями регионов, а также с участием Счётной палаты».

В срок до первого февраля регионы должны представить в фонд содействия реформированию ЖКХ (фонд ЖКХ) обновлённые списки людей, подлежащих расселению. В них должно быть чётко указано, кого, откуда и куда запланировано переселить. Министр предупредил региональных руководителей о том, что будут проводиться внеплановые проверки таких адресов с выездом на места.

Одновременно с этим фонд ЖКХ может пересмотреть нормативные акты для стимулирования регионов, выполняющих программу расселения с опережением графика. Общественные палаты регионов присоединятся к контролю над выполнением программ на местах.

До первого февраля текущего года Минстрой и фонд ЖКХ России примут решение о возможности досрочного предоставления регионам сразу всех средств на переселение очередников из аварийного и ветхого жилья. Но при условии, что они обязуются расселить граждан до первого сентября 2015 года и вложить в программу переселения не менее 50 процентов собственных средств.

Ульяновская область этим требованиям отвечает в полной мере. В реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда региона в период с 2009 по 2012 год включительно приняли участие 11 муниципальных образований. Из 91 аварийного дома переселено 2141 человек. Общий объём финансирования составил почти 1,2 миллиарда рублей.

Сегодня ведётся активная работа по обновлению жилого фонда в Засвияжском районе, в том числе на улице Стасова и в посёлке УКСМ.

В рамках проекта реновации жилья в границах «переулок Октябрьский – Ростовская – Октябрьская – Автозаводская» определено под снос 28 многоквартирных домов (МКД), в которых проживают 593 человека. Выполнено межевание территории. Проведено обследование технического состояния домов. Подготовлены технические паспорта. Площадь застройки квартала составит 50 тысяч квадратных метров и будет рассчитана на две тысячи жителей.

Под строгим контролем остаются вопросы обновления жилого фонда в Железнодорожном и Ленинском районах Ульяновска.

Так,утверждён план по переселению до конца 2015 года граждан из аварийного жилищного фонда региона. «Дорожная карта» согласована с фондом ЖКХ и Минрегионразвития России.

Также утверждена областная целевая программа «Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из аварийного жилищного фонда в 2013-2015 годах». Она предусматривает переселение 2522 человек из 114 аварийных домов общей площадью 37,8 тысячи квадратных метров. В реализации программы намерены участвовать уже 18 муниципальных образований региона.

Виктор Никитин