По данным «Контакт – центра» при главе города, в течение минувшего года в городе зарегистрировано 50 ТОСов, объединивших более 102 тысяч человек. Весной 2013 года объявлен и проведён смотр-конкурс, посвящённый 365-летию Симбирска-Ульяновска. В ходе его реализации ТОСы сумели привлечь более 900 тысяч рублей собственных средств на озеленение и благоустройство своих территорий с использованием праздничной символики. Более двух миллионов рублей на эти цели выделено из городского бюджета.

Позже, в августе, состоялся конкурс «Лучший социально-значимый проект ТОС». Благодаря ему установлены 42 малые архитектурные формы. Проведено 26 праздников двора. Организованы многочисленные экскурсии в музеи и на выставки.

В течение всего минувшего года ТОСами приобретались компьютерная техника, спортивный инвентарь, массажное оборудование. Проводились спортивные состязания и турниры.

Всего в течение 2013 года ТОСы организовали и провели 133 праздничных мероприятия, в которых приняли участие более 40 тысяч человек. Общая сумма субсидий из городского бюджета на возмещение понесённых ТОСами затрат на реализацию социально-значимых проектов составила 2,5 миллиона рублей.

В канун нового 2014 года были созданы ТОС «Мостовая слобода», объединяющий 1136 частных домов с населением 2760 человек и ТОС «Новосельдинский», в состав которого вошли 53 дома и 545 человек. В список «новичков» с полным основанием можно отнести ТОС «Пензенский» в Заволжском районе, состоящий из пяти многоквартирных домов (МКД) и объединяющий 1354 человека. А также ТОС «Волга» в Засвияжье, куда входят три МКД и 467 жителей.

Одновременно с этим состоялись учредительные конференции граждан по организации ТОСов: «На Дворцовой», «Кадъяновский», «Прогресс» и «Новая жизнь». На их территории, отметим, проживают 4700 человек.

Таким образом, уже на начало 2014 года, как полагают специалисты «Контакт – центра», ТОСы Ульяновска будут объединять около двух тысяч МКД и индивидуальных жилых домов. В них будут состоять 107 тысяч ульяновцев или 17 процентов всего городского населения. В бюджете города 2014 года на поддержку ТОСов предусмотрено 15,5 миллиона рублей.

Виктор Никитин