Вступил в силу закон о запрете лицам, не прошедшим без уважительных причин срочную военную службу, поступать на работу в органы власти. Цель вроде бы понятна: стимулировать молодых людей не уклоняться от армии. Но…

Как и многое в последние два года, средства для достижения этой цели являются неправовыми и неправедными. Принятый закон – антиконституционен, поскольку противоречит статьям 32 и 55 Основного закона.

Пункт 4 статьи 32 Конституции гласит: «Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе». Не допускается, иначе говоря, никакой дискриминации ни по каким признакам, в том числе и по признаку отношения к военной службе. Никакого иного толкования этот пункт не предполагает. Все – однозначно, а на того, кто посягнет на право равного доступа к госслужбе, в Конституции есть статья 55, в пункте 2 которой записано: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина». То есть этот закон не должен был появиться, и на его инициаторов следовало бы, возможно, надеть смирительную рубашку.

Если молодой человек, не попавший в армию по каким бы то ни было причинам, не имел в призывной период за это взысканий, к нему не может быть никаких вопросов – даже при отсутствии у него, скажем, медицинских противопоказаний к военной службе. По недоработкам же призывных комиссий вопросы не к призывнику, а к этим комиссиям. А если юноша был все-таки уличен в уклонении и понес наказание, свою вину он искупил и наказываться еще раз (непринятием на госслужбу) не может. На этот счет в Конституции есть ст.50, п.1: «Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление». Это то, что касается неправового характера закона «против уклонистов». Теперь – о его неправедности.

Есть в законе, на мой взгляд, скрытая цель: не допустить во власть людей со стороны, сделав госслужбу фактически сословным занятием. Чтобы на место отца или деда приходил сын или внук, пусть и не служивший в армии, пусть и не по уважительной причине. Понятно же, что больше всего уклонистов как раз в этой среде – под покровом влиятельной родни. И понятно, что у этих уклонистов все чин чинарем, все свидетельства и справки по форме и с печатями, комар носа не подточит. Они и займут должности на госслужбе по мере их высвобождения, образовав класс неодворян, о чем так мечтают сегодня их предки. Подленькая, в общем, затея-то.

И еще коррупционная. Всем потенциальным уклонистам, мечтающим о государственной карьере, этот закон – как напоминание: цены на услуги по «правильному» уклонению вырастут, копите деньги! Кто накопит, сможет и армии избежать, и во власть вступить, и в ней таким образом будет еще больше ловкачей. А в армии будут служить те же, кто и служит: парни из бедных и неприблатненных семей, из деревень да пропащих поселков. Привилегия в виде этого закона им в дальнейшем не поможет, и на госслужбу они не попадут, поскольку все ступеньки, ведущие во власть, из-под их ног предусмотрительно выбиты. Вот и все у нас так.

Юрий Кашинский