Утром первого января 2014 года от медицинских работников поступило сообщение о том, что в квартире одного из домов по улице 50 лет Октября города Димитровграда обнаружен труп месячного ребёнка. По предварительным данным причиной его смерти явилось перекрытие дыхательных путей.

На нынешний день прокуратурой города установлено, что погибший рос в семье, которая находится в социально-опасном положении и состоит на учёте в органах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. 35-летняя мать погибшего ребёнка злоупотребляет спиртным, привлекалась к административной ответственности, в том числе за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Пьянствует и предположительный биологический 44-летний отец погибшего, ранее судим. Помимо младенца в семье растёт его старший брат. Ещё двое детей хозяйки квартиры, четырёх и шести лет, проживают отдельно.

В настоящее время прокуратура Димитровграда не только выясняет причины происшествия, но и уточняет полноту мер со стороны комиссии по делам несовершеннолетних, органов опеки, внутренних дел, здравоохранения в отношении неблагополучной семьи.

Ход проверки и решение вопроса о возбуждении уголовного дела находятся на контроле руководства региональной прокуратуры.

Виктор Никитин