Из выброшенных в Ульяновске новогодних ёлок сделают удобрения. Сбором деревьев занимается городской центр по благоустройству и озеленению, который с помощью специального ёлкодробильного аппарата превращает их в опилки. После чего получившееся удобрение используют в Ульяновске или в фермерских хозяйствах.

Переработка производится практически до самой весны, пока в квартирах граждан стоят ели и сосны.

Проблемой переработки главного новогоднего и рождественского атрибута занимаются по всей России и за её пределами.

В России большинству новогодних красавиц придётся закончить своё существование на городских свалках. Но в некоторых городах вывоз осуществляется на специальные объекты, где их складируют, и через десять-двенадцать лет они превращаются в перегной, который является очень ценным удобрением. В других регионах, как и в Ульяновской области, деревья перерабатывают с помощью ёлкодробильных аппаратов. А, например, в Саратове ели перерабатывают на месте с помощью передвижных станков, тем самым собирая больше древесины за один заезд.

За рубежом для отслуживших елей придумали другое применение. Так, в Канаде, осуществляют вывоз мусора и ёлочных отходов на специальные предприятия, где их перерабатывают в лекарственные препараты от вируса и гриппа. В Испании производят из них компост для удобрения городских парков, или измельчают в щепки и пускают на подстилки для скота. В Швеции и Финляндии ёлки отвозят их на мебельные фабрики для переработки или же в котельные, где они сжигаются. По подсчетам, более 10 процентов населения в январе-феврале получают тепло и горячую воду именно благодаря утилизации новогодних ёлок.

Виктор Мартынов