В музее Ленинского мемориала открыта выставка «Советские елочные игрушки и открытки». Елочные игрушки – это яркий пласт культуры советского времени. Чаще всего они создавались на тему крупных исторических и политических событий, играли важную идеологическую и образовательную роль. В 20-50-е годы были популярны сложные монтажные игрушки.

Например, с выходом на экраны в 1937 году фильма «Цирк» большую популярность приобрели елочные игрушки в виде клоунов, медведей, слонов. В свое время очень популярными были темы, связанные с кукурузой, с воздухоплаванием, с космосом. Практически все игрушки, представленные на выставке, – ручной работы.

Расписывались все фигурки по-разному, поэтому отличаются одна от другой.

Идеологическую нагрузку в советское время несли и новогодние открытки. Они представляли из себя миниатюрные агитационные плакаты.

Даже на поздравительных новогодних открытках изображались трудовые свершения, выполнение решений очередного съезда партии, популярными были темы космоса, строительства БАМа. Дед Мороз и Снегурочка на советских открытках сменили русскую тройку на самолет или ракету.

Вера Петрова