Ульяновский автомобильный завод продолжает работу по модернизации производственной площадки и по внедрению новых технологий. В этом году на УАЗе внедрят катафорезное грунтование и начнут производство нового поколения автомобилей семейства UAZ Patriot, сообщили в пресс-службе предприятия.

«В январе Ульяновский автомобильный завод проведёт масштабные работы по модернизации промышленной площадки, благодаря которой с февраля 2014 года будет завершен последний этап проекта по глобальной модернизации окрасочного комплекса, – говорится в сообщении. – В цехе окраски введут в эксплуатацию современное германской оборудование компании EISENMANN Anlagenbau GmbH & Co. KG для перехода на новую технологию грунтования кузовов (катафорез). Изменения коснутся и оборудования финишной окраски. Здесь пройдёт модернизация аппликационной системы нанесения краски, которая позволит расширить цветовую гамму, а также осуществлять окраску автомобилей малыми партиями по индивидуальному заказу. Изменения технологического процесса и новое оборудование позволят увеличить в восемь раз коррозионную стойкость кузова».

Также в январе 2014 года все складские помещения завода реорганизуют и сконцентрируют вокруг сборочного конвейера. Это позволит сделать структуру производства более управляемой и более эффективным учёт и хранение товарно-материальных ценностей.

Отметим, что 2013 год стал для Ульяновского автомобильного завода стал рекордным за последние годы по количеству автомобилей, реализованных на внешних рынках. Так, за прошедший год на экспорт было продано 10 421 автомобилей, что на 37 процентов превышает аналогичный показатель 2012 года. Автомобили УАЗ поставили в двадцать стран. Основной рост продаж пришёлся на страны дальнего зарубежья, где объёмы реализации выросли на 25 процентов. Рост количества проданных автомобилей в СНГ составил более 17 процентов по сравнению с предыдущим годом. В 2014 году приоритетными направлениями развития экспортных поставок УАЗа являются в основном страны Латинской Америки, Африки, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

По итогам 2013 года объём продаж UAZ Patriot вырос на 25 процентов по сравнению с 2012 годом. UAZ Pickup также в 2013 году увеличил рост продаж на семь процентов.

В России самой популярной моделью остаётся внедорожник UAZ Patriot. По итогам 2013 года объём продаж UAZ Patriot в России снизился всего на пять процентов по сравнению с 2012 годом. Кроме того, в 2013 году было продано на девять процентов больше автомобилей UAZ Pickup, чем в предыдущем году.

Ольга Турковская