Во вторник губернатор Сергей Морозов посетил отремонтированное здание тагайской амбулатории и офиса врача общей практики. В ходе обсуждения проблем здравоохранения Майнского района губернатор распорядился в течение месяца разработать проект решения жилищного вопроса для молодых медиков.

Министр здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области Валентина Караулова рассказала, что до ремонта в здании царила разруха. Работы на сумму около 6 миллионов рублей были произведены по программе модернизации здравоохранения.
«Кроме того, для повышения качества оказания медицинской помощи было закуплено оборудование на сумму 5,3 миллиона рублей. В феврале этого года в учреждении запланировано открытие шести круглосуточных коек сестринского ухода», – отметила Валентина Караулова.

Главный врач Майнской ЦРБ Ирина Крупнова рассказала, что за прошедший год офис врача общей практики и амбулатория приняла более 10 тысяч пациентов. В учреждении трудится один врач общей практики, терапевт и педиатр. Экстренную помощь жителям района оказывают фельдшерские бригады. В целом по Майнскому району за последние годы снизилась смертность и выросла рождаемость. Средняя продолжительность жизни в настоящее время уже выше 70 лет.

В Майнский район по программе “Земский доктор” пришли работать 7 молодых специалистов, однако самой актуальной проблемой для них традиционно остается жильё. Глава Майнского района Александр Дрофеев высказал идею о возможности строительства многоквартирного дома, часть квартир в котором могут быть переданы врачам и учителям по аналогии с ветеранами. Губернатор поручил выработать предложения по решению квартирного вопроса в течение месяца.

Алексей Хорошилов