Село Арское с 2002 года входит в состав Засвияжского района города Ульяновска и находится на 10-м километре трассы Ульяновск-Саранск.
Во время строительства в XVII в. оборонительной засечной черты от Карсуна до Симбирска вдоль нее возводились поселения. Так, в 1649 году в районе оборонительного вала на реке Сельди была основана слобода и заселена 50-ю казаками из города Арска, что располагался на территории нынешнего Татарстана. По названию этого города слобода и стала именоваться Арская. В 1654 году там была построена деревянная церковь Богоявления Господня. В 1708 году казаки были отправлены на юг, а землю передали частным лицам. Каменная Богоявленская церковь была построена в 1770 году.
Одна часть села Арское принадлежала богатой симбирянке Аграфене Ивановне Дурасовой, в девичестве Мясниковой. У нее было 230 душ крестьян (75 дворов) и 2125 десятин 1324 сажень земли. Сын Аграфены Ивановны Николай Дурасов впоследствии стал основателем первого частного театра в Симбирске.
Вторая часть села принадлежала генерал-майору Гавриилу Ильичу Бибикову. Свою часть земли в 1783 году Бибиков продал Анне Афанасьевне Кротковой (жене Степана Егоровича, что нашел клад Пугачева). Кротковы не желали делить село и на купленной части земли (2423 десятин 1687 саженей) основали отдельное село, назвав его Малое Арское. Кроткова поселила там крестьян, собрав их сюда из своих многочисленных вотчин. Впоследствии село получило название Кротовка по фамилии владелицы. В 1798 году в Кротовке было 40 дворов. В восточной части селения находился барский двор, хотя из Кротковых там никогда никто не жил.
В начале XIX века оставшаяся часть села Арское перешла от Дурасовой к Глафире Сергеевне Ниротморцевой. Во время отмены крепостного права села Арское и Малое Арское принадлежали симбирскому помещику, надворному советнику Александру Андреевичу Ниротморцеву. От него земля перешла его сыну Сергею Александровичу, а затем его жене Елизавете Емануиловне Исаковой.
В настоящее время в селе действуют православный реабилитационный центр для ветеранов и инвалидов локальных войн и церковно-приходская школа. Отреставрирован храм Богоявления и в 2003 году построен новый храм Блаженной Ксении Петербургской.
Под алтарем храма устроена крестильня, с единственным в Ульяновской области баптистерием – это купель для крещения с полным погружением даже взрослых людей.
Численность населения согласно переписи 2010 года в селе Арском составляет 550 человек, а села Кротовка – 1617 человек.