Улицы Ульяновска продолжают очищать от снега, и его также продолжают отвозить необорудованные полигоны. Один из основных – в северной части города западнее старого поста ГАИ.

Это место «полигоном» для складирования снега названо в постановлении главы администрации города № 2212 от 16 мая 2012 года. Но, как рассказал директор департамента регионального государственного экологического надзора Амир Галяутдинов, чтобы быть полигоном, как написано в постановлении, нужна лицензия, а её нет.

Лицензированные полигоны оборудуются в специальном месте, что не было опасности для окружающей среды от складированных отходов. Но в данном случае, как пояснил Галяутдинов, когда снег начнёт таять, все вредные вещества попадут в почву. При этом какова величина ущерба, никто сказать не может. На данном «полигоне» не ведётся никакой учёт привезённого снега, хотя на официальных полигонах стоят специальные весы для подобного измерения. Можно сказать только одно – снега здесь горы.

Подобные места складирования находятся также в посёлке Борьба в Железнодорожном районе, западнее базы УКСМ, на проспекте Дружбы народов, юго-восточнее очистных сооружений. Сейчас на необорудованных полигонах берутся пробы снега.

Кроме того, в конце прошлого года обнаружено ещё одно место, куда вывозили снег – набережная Свияги в самом начале улицы Ленина. Особый интерес это место вызывает тем, что примерно в 20 метрах от кучи грязного снега вперемешку с бытовым мусором стоит аншлаг, на котором написано, что это место является зоной отдыха.

«Был составлен акт об административном нарушении, сейчас ведётся расследование. Об их результатах скажем позже. Все отходы должны размещаться на специализированных полигонах. В Кодексе об административных нарушениях сказано, что в случае нарушения, для должностных лиц предусмотрен штраф от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц 100-250 тысяч рублей. После проведения расследования муниципалитет, так как это его территория, обяжем вывезти снег в надлежащие места складирования», – говорит Галяутдинов.

Как ранее рассказал главный эколог Константин Долинин, основная причина того, почему снег складируется не там, где нужно, – экономия на топливе. Нелицензированные полигоны находятся намного ближе лицензированных. К слову, последние располагаются в Баратаевке, Красном Яре, и Больших Ключищах.

Виктор Мартынов