В портовой особой экономической зоне создадут ангарный комплекс под узкофюзеляжные суда и индустриальный парк.
По словам руководителя регионального филиала ОАО «ОЭЗ» Дениса Барышникова, ангарный комплекс позволит сконцентрировать в одном месте до пяти резидентов по техническому обслуживанию авиационной техники. «Около семидесяти процентов резидентов арендуют территории на «Авиастаре» или вблизи аэропорта, их не устраивает качество инфраструктуры. Ангарный комплекс позволит локализовать предприятия по ремонту комплектующих и даст возможность перейти от ремонта комплектующих к крупной узловой сборке», – отметил Барышников.

Ангарный комплекс под узкофюзеляжные суда построят за счёт федеральных источников. Срок окупаемости составит 10,2 лет.
По словам первого заместителя председателя правительства – министра стратегического развития и инноваций Ульяновской области Александра Смекалина, на сегодняшний день уже сформирован пул потенциальных инвесторов, которые выразили готовность войти в особую экономическую зону на условиях предоставления в аренду авиационных ангаров и производственно-складских территорий. «Порядка шестидесяти процентов площадей в случае наличия индустриального парка уже были бы сняты резидентами», – отметил Смекалин.

В Ульяновской ПОЭЗ также создадут индустриальный парк площадью десять тысяч квадратных метров. В него войдут готовые помещения, предназначенные для сдачи в аренду для размещения производств и складов, а также для организации сервисных центров. Индустриальный парк ориентирован на авиационный кластер.

Кроме принятия решения по строительству индустриального парка и ангарного комплекса, 14 января на заседании наблюдательного совета ПОЭЗ рассмотрели проекты двух новых резидентов. Совместное предприятие госкорпорации «Ростех» и канадской компании Bombardier создаст в ПОЭЗ завод по сборке самолетов Q400. «Реализация проекта позволит привлечь производителей комплектующих, поскольку планируется постепенная локализация производства на территории Российской Федерации», – отметил Денис Барышников.

Напомним, в 2013 году госкорпорация «Ростех» приняла решение о строительстве в регионе завода по производству региональных турбовинтовых самолётов канадской компании Bombardier. Общий объём инвестиций в проект составит порядка ста миллионов долларов: около половины этих средств направят на создание инфраструктуры, оставшиеся пойдут на оснащение предприятия и обучение персонала.

Ольга Турковская