В 2014 году в пенсионной системе ожидаются изменения, которые коснутся будущих и нынешних пенсионеров, а также российских работодателей. Публикуем основные из них.
ПОВЫШЕНИЕ
Первым и самым важным пунктом станет повышение пенсий. Производиться оно будет два раза. Первый раз индексация пройдет перво-го февраля: пенсии вырастут в соответствии с фактическим уровнем потребительских цен за 2013 год.
Второй раз – первого апреля. Они увеличатся в соответствии с уровнем роста доходов в ПФР в 2013 году в расчете на одного пенсионера. 1 апреля также будут проиндексированы пенсии по государственному обеспечению и размеры ежемесячных денежных выплат, которые вместе с пенсией получают федеральные льготники.
К 1 августа, как обычно, пройдет перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров.
В бюджете на 2014 год предусмотрены средства на индексацию трудовых пенсий на 8,1%, социальных пенсий – на 17,6%. Точный размер будет определен с учетом итогов ушедшего года.
Также индексации подвергнется материнский капитал, который в 2014 году составит 429 408,5 рубля. На это в российском бюджете заложен 301 миллиард рублей.
СОФИНАНСИРОВАНИЕ
В течение всего 2013 года граждане могли принять участие в программе государственного софинансирования пенсии и сделать взнос не менее двух тысяч рублей. Лица, участвующие в данной программе, получат обещанное в первом-втором квартале текущего года. Сумма будет зависеть от взноса.
Напомним, что участниками являются только те, кто вступил в программу до первого октября 2013 и сделал первый взнос до конца ушедшего года.
ВЗНОСЫ
В этом году снижается ставка страховых взносов для ряда плательщиков из числа самозанятого населения. Сюда входят индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и другие физические лица, уплачивающие взносы в фиксированном размере. Размер страховых взносов будет рассчитываться, исходя из одного МРОТ (а не двух), при условии, если величина дохода за расчетный период не превышает 300 тысяч рублей. Кстати, они будут по-прежнему освобождены от предоставления отчетности в Пенсионный фонд. Исключение составят главы крестьянских (фермерских) хозяйств.
Тариф страхового взноса на обязательное страхование в 2014 году остается на уровне 22%.
БУДУЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ
В 2014 и 2015 годах гражданам от 1967 года рождения и моложе предоставляется возможность выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии. Они могут, как и сейчас, оставить 6%, а могут отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии. Тогда все страховые взносы будут направлены на формирование страховой части пенсии в раз-мере индивидуального тарифа 16%, которые отчисляет работодатель в Пенсионный фонд России. При любом из двух вариантов все накопления будут по-прежнему инвестироваться, будут выплачены в полном объеме, когда граждане выйдут на заслуженный отдых и обратятся за пенсией.
Тем людям, которые никогда не подавали заявление о выборе управляющей компании (то есть негосударственного пенсионного фонда), следует это сделать в ближайшее время. Только при этом условии страховые
взносы в размере 6% будут направлены на формирование накопительной части трудовой пенсии. Если гражданин желает перевести накопления в негосударственный пенсионный фонд, то ему нужно заключить с НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.
Те лица, которые не подадут заявления до 31 декабря 2015 года, могут остаться без новых пенсионных накоплений. Они перестают формироваться, и все страховые взносы будут направлены на формирование страховой части пенсии.
ВЫПЛАТЫ
В наступившем году будут продолжены выплаты средств пенсионных накоплений. Если человек на данный момент уже пенсионер или имеет право на назначение трудовой пенсии и при этом есть средства пенсионных накоплений, то ему нужно обратиться в Пенсионный фонд России. Если же накопления формировались в негосударственном фонде, то необходимо с заявлением обратиться туда.
*По материалам пресс-службы Отделения ПФР по Ульяновской области.