В связи с сохранявшейся до недавнего времени тёплой погодой и тонким льдом, выход жителей нашей области на замёрзшую поверхность рек, озёр и котлованов запрещён, в том числе – в период православного праздника Крещения Господня.
В первую очередь Симбирская митрополия обращает внимание православных на то, что по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла в этом году освящения воды в прорубях на водоемах священнослужителями епархии осуществляться не будет. Но практикующим купание расстраиваться не стоит, так как чин великого освящения воды будет осуществляться в православных храмах и на родниках. Большой беды в том, что в этом году вы не окунетесь в прорубь, нет, ведь освящение воды на реках, равно как и купание в них, не является таинством церкви и не обязательно для исполнения православными христианами. Это лишь традиция, которая сложилась из-за нашего климата, который обычно позволяет выходить на лед и рубить проруби без опасений за свою жизнь.
Но, как показывает опыт, несмотря на все запреты, могут сыскаться смельчаки, которые захотят отправиться на привычные места крещенских купаний. Чтобы избежать несчастных случаев, в ночь с 18 на 19 января будут приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан. В праздничную ночь будет установлено круглосуточное дежурство мобильных поисково-спасательных и медицинских подразделений, сотрудников полиции, администраций городских районов, а также добровольных дружинников.
Кроме того, любителям омовений не стоит забывать, как правильно одеваться, если вы собираетесь в купель.
– Мы, “моржи”, – более подготовленные для купания в холодной воде люди, – говорит Владимир Кузьменко, председатель Ульяновской федерации холодного плавания (“моржевания”), – но и мы не пренебрегаем кое-какими правилами, что и всем советуем.
Во-первых, одежда должна быть удобной, чтобы её легко можно было скинуть, а после купания быстро надеть.
– Никаких рубашек, галстуков мужчинам не нужно надевать, -предупреждает “морж”, – женщины должны забыть на это время о капроновых колготках и других модных причудах, которые отнимут много времени после купания.
Одной из распространенных ошибок на Крещение, по мнению Кузьменко, является то, что желающие искупаться начинают раздеваться за 15-20 минут до своей очереди, из-за чего замерзают, а потом нередко и заболевают. Поэтому раздеваться нужно непосредственно перед тем, как зайти в воду. С одеванием тоже не следует затягивать.
И помните: для неподготовленного человека купание в проруби может быть опасно!