С 22 января областной комитет по культурному наследию станет департаментом культурного наследия в составе регионального министерства искусства и культурной политики. Завершается процесс реорганизации, длившийся последние несколько месяцев.

Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина сама напомнила, что более шести лет назад комитет создавался как самостоятельный надзорный орган, теперь его руководитель Шарпудин Хаутиев вместе с сотрудниками оказывается в подчинении у регионального министерства. Впрочем, подобные институциональные реформы, в результате которых ведомства то сливаются в одну структуру, то разделяются на несколько, переименовываются и так далее, происходят постоянно. Эта реорганизация привела к созданию трех департаментов в составе министерства, а их руководители с 22 января станут директорами – заместителями министра. Это уже упомянутый Шарпудин Хаутиев (департамент культурного наследия), Михаил Логинов (департамент экономики, финансов и права) и Евгения Сидорова (департамент культурной политики). Одновременно в министерстве произошло сокращение штата на 30 процентов, которое коснулось 14 штатных единиц.

Департамент культурного наследия продолжит свою обычную работу по сохранению памятников истории и культуры и выявлению новых объектов охраны в рамках принятой в минувшем году государственной программы, разработанной на 2014-2018 годы при ежегодном ее финансировании в 5 миллионов рублей. В частности, в этом году планируется провести археологические раскопки в Ульяновском районе, где, предположительно, могут быть найдены следы одного из городов средневекового государства Волжская Булгария. Напомним, основанием для этого предположения является сохранившийся фундамент булгарской бани близ села Красное Сендюково Ульяновского района. В настоящее время ведется работа по консервации этого памятника археологии, после чего он станет доступен для посещения туристами.

Анна Школьная